Перелом плеча
Добрый вечер. Я 21 августа сломала плечо(упала с высоты), 23 августа меня прооперировали. Это заключение с которым меня отправили на операцию. "Рентгенологические признаки вывиха правого плечевого сустава, крупнооскольчатого перелома проксимального отдела правой плечевой кости со значительным смещением" Выписали с таким описанием : На рентгенограмме правого плеча в прямой проекции состояние после МОС перелома верхней/3 плечевой кости пластиной на 10-ти винтах. Стояние костных фрагментов и металлических фиксаторов удовлетворительное. Все это время я наблюдалась по месту жительства. Спустя 2 месяца сделали кт (в промежутках было сделано еще несколько снимков) заключение такое: "Оскольчатый перелом проксимального сегмента правой плечевой кости, с переломом хирургической шейки, со смещением дистального отломка под углом кпереди и латерально, без признаков консолидации." рука болит, отекает, синеет. Доктор говорит о повторной операции. У меня такой вопрос: Возможно ли обойтись без нее? Востановится ли вообще моя рука? Операцию очень боюсь. Из лечения был остеогенон, немисил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боюсь, что без повторной операции не обойтись.
На КТ и последнем фото рентгенограммы признаков консолидации нет + смещение отломков.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Если в Федеральный центр выбраться не реально, рассматривайте Краевую (областную) больницу.
Берите направление и езжайте пока на консультацию. Потом решение будете принимать.
Рука не будет работать, если перелом не срастётся, а он пока даже не начал срастаться.
Спасибо за ответ. Меня направляют в Моники в Москву на консультацию. Жду запись (где то 3-4 недели ждать), у меня есть это время? Или нужно торопиться и искать что-то платно?
у меня есть это время? Или нужно торопиться и искать что-то платно?
3-4 недели вполне6 можно подождать. Не критично.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последним рентгенограммах сращения не определяется.
Скорее всего это связано с тем, что отломки не были сопоставлены во время операции и фиксированы недостаточно стабильно. В течение 2 месяцев сохранялась некоторая подвижность. Об этом и говорят перечисленные жалобы, которых быть уже не должно.
Показана повторная операция. Если даже на КТ не видно признаков сращения за 2 месяца, то они уже и не появятся.
Спасибо за ответ. Я уже морально готовлюсь к повторной операции. Но все таки надеялась на чудо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина! к сожалению,да -расстояние между костными отломками довольно приличное+произошло вторичное смещение костных фрагментов.Если за 2 мес не произошло даже намека на какие- либо признаки консолидации,то дальше ждать нет смысла.Срашения не произойдет и за 4-5 мес.А ведь,чем раньше начато лечение,тем лучше +сама реабилитация после перелома также будет проходить лучше,быстрее.
По последнему снимку, где произошло вторичное смещение,сам по себе МОС не стабилен,частично фиксирует костные отломки.
Без операции обойтись возможно лишь на небольшое время,так как без операции -функция руки будет утрачиваться и в конечном итоге рука будет висеть.
Я выше увидела,что настроены на оперативное лечение-это очень хорошо! Вы очень сильный и волевой человек,у Вас все получиться,всё будет хорошо!
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! На рентгенограммах действительно, репозиция отломков неполная. Для того, чтобы оценить масштабы проблемы, было бы неплохо оценить КТ- исследование - загрузите его, пожалуйста, в файлообменник и поделитесь ссылкой - станет более понятно, насколько корректно установлена пластина и есть ли изменения внутрисуставных взаимоотношений - если с суставом все в порядке и пластина не мешает движениям, на неполную репозицию можно временно "закрыть глаза" и дождаться консолидации. Очень нужно КТ, одним словом.
Добрый вечер. Сейчас попробую.
Посмотреть или скачать папку «диск к.т.» - https://disk.yandex.com.am/d/PyaZvkr2B0NfoQ
если я правильно понял, по ссылке выдается только программа для просмотра исследования без самого исследования. исследование, скорее всего, находится в папке DICOM
Загружаю по новой
https://disk.yandex.ru/d/OOxeazfEkP3F-A
Доброе утро. Посмотрел. Видно, что перелом тяжелый, внутрисуставной, с переходом на диафиз плечевой кости. идно, что отломки "в кучку собрали", некоторое смещение сохраняется, но конгруэнтность (соответствие суставных поверхностей) сохранена. Скорее всего, неполная репозиция связана с тем, что не хотели наносить дополнительную операционную травму, выполняя доступ к "непослушному" фрагменту по внутренней стороне плечевой кости.
Я бы не торопилшся с мыслями о "переделке" В таком положении есть шанс, что заживет. Я бы разрешил начало осторожной разработки движений в плечевом суставе (разумеется, под контролем болевых ощущением, с участием реабилитолога). и кт-контроль еще через 2-3 месяца.
Спасибо огромное за ответ!
выздоравливайте!
У меня еще вопрос. Мне разработку еще месяц назад назначили, правда самостоятельно. Сейчас поднимаю руку вперед и в сторону, но другой рукой, сама рука не поднимется. Именно после начала разработки возобновились сильные боли и начались отеки. Рука посинела. Это нормально? Боюсь навредить
тут надо смотреть клинически. всегда лучше с реабилитологом. Насколько что можно повредить не могу представить - все просто нужно делать плавно, без резких движений. попробуйте что-то типа такого https://vkvideo.ru/video-107199161_456240361?ref_domain=rehabscience.ru
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Кт, при стабильной фиксации костных отломков, за 2 месяца ,должны наблюдатся ,хотя бы умеренные признаки консолидации,что в данном случае не наблюдается. Понимаю Вашу обеспокоенность, на счет возможной повторной операции, но в таких случаях рекомендуется тщательно изучить ситуацию и принять адекватные решения.