Нужен совет по результатам анализов
Мой муж прошёл первую химиотерапию из-за лимфомы брыжейки тонкого кишечника. При выписки результаты крови были неплохие. Он сдал кровь повторно. Результаты стали хуже. Просьба посмотреть анализы и определить нужно ли ему сейчас обращаться к гематологу на предмет ухудшения результатов анализа крови. Так ли все плохо? Он себя чувствует нормально, температура была только один раз, но есть потливость в течение всего дня.
Здравствуйте
В анализе крови от 21 октября нет каких либо клинически значимых отклонений
Все ростки кровтеворения в норме
Гемоглобин в норме - анемии нет
Лейкоциты и формула в норме
Тромбоциты выше 100 - что тоже рассматривается как нормальное значение
Есть ли более свежие анализы?
Я приложила два анализа. Последний от 27.10
по анализу от 27 октября есть признаки снижения нейтрофилов - это нейтропения 3 степени
Это клинически значимо и требует коррекции - путем введения препаратов Г_КСФ - например, Лейкостима
Нам необходимо с такими результатами срочно обращаться ко врачу?
да - в подобных ситуациях рекомендуется очная консультация врача-химиотерапевта для выписки препарата
Подскажите, а почему анализы так ухудшились? В чем причина?
Принятый ответ
Снижение уровня нейтрофилов - это частое явление на фоне химиотерапии
Здравствуйте
По результатам анализа отмечается нейтропения 3 степени это выраженное снижение уровня нейтрофилов, что повышает риск инфекционных осложнений. В такой ситуации рекомендуется обратиться к лечащему врачу для оценки состояния и решения вопроса о введении(Г-КСФ), который способствует восстановлению уровня нейтрофилов и снижает риск инфекций.
Здравствуйте.
С прикрепленными анализами ознакомился.
По результату анализа от 21 октября, нет никаких настораживающих изменений.
В результате анализа крови от 27 октября. Присутствует лейкопения (сниженное количество лейкоцитов), нейтропения 3-4ст. (абсолютное число нейтрофилов снижено).
Подобный результат крови, является следствием проведенной химиотерапии. Как правило при хорошем питании, отдыхе лейкоциты, нейтрофилы восстанавливается самостоятельно через 2-3 недели, до нормальных значений.
Если следующий курс лечения будет в более ранний промежуток времени, то обязательно свяжитесь с лечащим врачом. Так как при таком анализе крови, химиотерапия будет противопоказана.
Подскажите, что значит хорошее питание? Что при такой ситуации лучше употреблять в пищу?
Для поднятия иммунитета в рационе должно быть мясо (нежирные сорта), рыба, каши или макароны из твёрдых сортов пшеницы, фрукты, овощи, пища богатая омега3 жирными кислотами.
Подскажите, а почему анализы так ухудшились? В чем может быть причина?
Ухудшение показателей крови, это реакция на проведенную химиотерапию. Большинство химиопрепаратов своим токсическим действием понижают лейкоциты, гемоглобин.
После проведения лечения, начинается их восстановление.
Но когда понижение лейкоцитов выраженное, то необходимо введение препаратов стимулирующих выработку лейкоцитов (филграстим).
То есть в нашем случае понижение лейкоцитов выраженное?
Просто изначально наш врач говорил, что если лейкоциты упадут до 2 или ниже надо будет колоть лейкостим. Сейчас они 3,4. Вот я и спрашиваю нам уже надо обращаться ко врачу?
Принятый ответ
Помимо лейкоцитов, оцениваем также значение нейтрофилов абсолютное число. Сейчас их 0,95.
Если значение снижается ниже 1,6, это также является показанием для введения лейкостима.
Спасибо. Я все поняла.
Здравствуйте!
По результатам анализа крови от 27.10 есть признаки нейтропении средней степени тяжести. В подобном случае назначается препарат-стимулятор лейкопоэза (Лейкостим, Филграстим и аналоги).
Далее через 2-3 дня повторно сдается анализ крови с формулой для оценки эффективности лечения.
Здравствуйте!
По результатам свежих анализов от 27.10.2025г выявлена признаки нейтропении 3ст, что может быть связано с повышенным риском инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации онколога поликлиники для решения вопроса терапии Г-КСФ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение количества нейтрофилов у вашего мужа на фоне химиотерапии, типичное явление, называемое нейтропенией. При этом риск инфекций повышается, даже если самочувствие пока нормальное, особенно при нейтропении 3-й степени.
Обычно в таких случаях рекомендуют срочно связаться с лечащим гематологом или онкологом для оценки необходимости стимуляторов лейкопоэза (Г-КСФ), а также обсудить временную корректировку лечения. Параллельно важно соблюдать осторожность с инфекциями и поддерживать питание с достаточным белком, овощами, фруктами и омега‑3 жирными кислотами, чтобы помочь восстановлению клеток крови.