Расшифровка Холтер, узи сердца
Здравствуйте, три месяца назад была сильная стрессовая ситуация, употреблял алкоголь иногда два три дня подряд. Через месяц вроде успокоился. Но начало тревожить сильное сердцебиение. Я много слышал про аритмию, фибрилляцию, но так и не понял что это у меня , сердце "трепыхалось " почти каждый день, то больше , то меньше , но не было страха смерти, холодного пота, страха что остановится и т.д. Когда ночью проснулся от того что сильно бьется сердце, решил пойти к врачу. Узи сердца сказали в норме, а холтер ни кто ничего не объяснил , сам я не разберусь в результатах . Прошу расшифруйте хотя бы кратко особенно холтер, есть ли у меня аритмия или нет. Если нет. То тогда что это за приступы сердцебиения были долгое время, т.е это просто на фоне стресса или это аритмия? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру синусовый ритм, тенденция к повышенному пульсу ,экстрасистол допустимое количество, пробежки наджелудочковых тахикардий , отмечены эпизоды похожие на ишемические во время ходьбы ; скажите беспокоит ли вас боль в груди при ходьбе / одышка ? Какие препараты назначены ?
Боли в груди никогда не замечал, отдышка бывает но в пределах нормы как я считаю, вообще физические нагрузки переношу хорошо на девятый этаж поднимаюсь без проблем , вот в покое бывает что не хватает воздуха , и когда завязываю шнурки как будто не хватает воздуха , но опять же не всегда.
Препараты не пью никакие кроме сиатинов
В таком случае рекомендуют обычно исключить так же исключить патологии со стороны других систем , которые могут провоцировать аритмии: (анемия ( оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . При очной консультации кардиолога решить вопрос о необходимости стресс-теста на ишемию ( стресс-эхо, тредмилл,вэм )
Спасибо .Скажите пожалуйста как вы относитесь к анализу Nt pro bnp на сердечную недостаточность , стоит ли мне его сделать , или ограничиться стресс- эхо?
При наличии одышки при нормальной функции сердца можно сделать анализ для исключения сердечной недостаточности с сохранной фв , стресс-эхо -покажет есть ли участок ишемии в сердце при нагрузке( фарм.препарат или активность ) ;
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! На холтере определяется синусовый ритм , правильный , регистрируются единичные экстрасистолы ( допускается в норме до 1000 различных видов ) , пауз более 3-х секунд не зарегистрировано , эпизодов фибрилляции предсердий не зарегистрировано . Имеются ишемические изменения .
Если есть жалобы на одышку , давящие и сжимающие боли в области сердца при физической нагрузке или стрессе , то в таких случаях рекомендуется очная консультация кардиолога для решения вопроса дообследования (тредмил , стресс эхо , биохимический анализ крови с определением уровня холестерина , ЛПНП ,ЛПВП , ТГ )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Однако имеется депрессия сегмента ст, которая косвенно может говорить об ишемии. Такие ситуации, конечно, особенно с учетом наличия бляшек в сосудах шеи, требуют исключения ИБС при помощи нагрузочных тестов. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил. Возможно, вместо классической боли возникает учащение сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Холтера данных за аритмии в том числе и фибрилляцию нет. Есть учащенное сердцебиение днем. И тут чаще причина не в самом сердце а что то способствует такой работе сердца. Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин, воспаление ( тоже общий анализ крови и СРБ), гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства и да если бы стресс то это может сказаться , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, ожирение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса за сутки с тенденцией к учащению, выявлено незначительное количество экстрасистол , которое допустимое в норме, вероятность того , что ощущается такое количество экстрасистол очень мало, поэтому, скорее всего ощущается не аритмия;
Также выявлены признаки , указывающие на возможную ишемию миокарда , однако Холтер ЭКГ является не совсем информативным методом диагоностм ишемии миокарда , в таких случая , ответ на вопрос есть ишемия или нет может дать стресс эхо кг.
По данным суточного мониторирования ад показатели в пределах нормальных значений
По уровню лпнп( менее 1.8 ммоль/л) поводимая терапи статинами эффективна
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо большое
Здоровья !
Если появятся вопросы, пишите