Тромбофилия ЭКО
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , сейчас прохожу ЭКО , две подсадки без имплантации, решила проверить гены по тромбофилии . Нашли 3 гена с поломками , но как я понимаю не критично ? При этом фибриноген наоборот снижен всегда , но , часто болят ноги особенно во вторую фазу цикла. Не нужно ничего принимать из препаратов ? Просто если наступит беременность почаще сдавать коалуаграмму?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Вы правы: из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; на кровоток в матке не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют.
Контролировать коагулограмму при беременности, если нет проявлений кровоточивости, нет необходимости.
Поняла , значит не буду заморачиваться , спасибо 👌