Консультация стоматолога /

16 зуб киста, кт зубов — вопрос №3915499

Добрый вечер, начала лечить зубы и готовиться к имплантации.
В 16 киста, врач сказал можно попробовать вылечить. В понедельник лечили, распломбировали 3 из 4 каналов, 4 канал врач не смог распломбировать говорит там пломба старая как стекло. Сама языком чувтвую, что от зуба осталось совсем мало, спросила врача есть смысл его оставлять и лечить дальше, врач сказал поставил лекарство которое размягчит канал и будем пробовать распломбировать, потом поставим шрифт и наносим зуб.
Вопрос оставлять или удалять зуб? Хорошо ли врач почистил каналы? Я не совсем доверяю врачу и постоянно мучаюсь в сомнениях, зуб болел 3 дня и ещё врач не ставит анестезию.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, https://disk.yandex.ru/d/krj5RTrQF8XyGw
Хирург-стоматолог
Анна, если вопрос «можно ли попробовать лечить», да можно попробовать. Особенно, если корни крепкие.
Если повторная попытка распломбировки четвертого канала окажется снова неудачной, то конечно же удаление. Успешное лечение - это все каналы найдены, пройдены, обработаны, запломбированы. Даже один канал, который не прошли может дать обострение.
Клиент
Евгений, повторный приём у меня на понедельник, если врач найдёт канал , почистит его и положит лекарство а с остальными 3 каналами врач что должен сделать? Сколько раз нужно класть лекарство и когда пломбировать?
Хирург-стоматолог
Анна, лекарство кладут на определенный промежуток времени и смотрят на результат - есть ли положительная динамика.
Если есть, то либо наблюдают под временной пломбой, либо уже закрывают постоянной. Все индивидуально.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите ссылку на кт.
Если зуб ранее пломбировали резорцин-формалином, то его действительно сложно распломбировать.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/krj5RTrQF8XyGw
Клиент
Изабела Ваховна, ещё вопрос по 15 его можно просто перепломбирова каналы чистить не обязательно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Открою и отпишусь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Открою и отпишусь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
16 зуб воспаление на всех корнях. Если какой-то канал не получается распломбировать и пройти значит в таких случаях смысла лечить нет. Удаление и через 3 месяца имплантация.
15 зуб если перепломбируют каналы, то чистка их это часть лечения (они не разделяются). Он болит у вас? Давно лечили?
Клиент
Изабела Ваховна, зуб не болит, лечили давно. Случайно кисту обнаружили на кт вот пошла лечить
Клиент
Изабела Ваховна, а на кт видно что чистили каналы 3 дня назад, они хорошо почищены? Если откроют канал, какие дальнейшие действия? И ещё вопрос по зубному камню ,что с ним делать? Спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как прочищены каналы на кт не видно. Зубной камень удаляется путем профессиональной гигиены (чистки) каждые полгода у стоматолога
Клиент
Изабела Ваховна, и ещё ворюпрос с меня врач взял 22т за чистку 3х каналов, но я была в шоке ,что один канал не открыли, я вообще должна была платить если по факту зуб не долечен? Меня просто мучает этот вопрос. Мне в понедельник идти повторно на приём. Мне сказать врачу, что в первую очередь пробуем открыть канал и если не откроем, смысла нет лечить? И ещё вопрос, если сразу не открыли какие шансы открыть через неделю, врач сказала положили лекарство и пломба должна размягчиться, это реально вообще?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Платить полную сумму за недолеченный зуб не должны. Оплата должна быть в таких случаях только за 3 обработанных канала. Полный расчет после полного лечения всех четырех. То есть оплату взяли правильно.
Лечить зуб, если канал так и не откроют, бессмысленно. Это приведет к воспалению и потере зуба. В подобных случаях рекомендуется сказать врачу, чтобы в понедельник снова попытались найти канал. Если не получится -нужен специалист-эндодонтист с микроскопом (это дороже) либо удалять зуб.
Шансы открыть: да, реально. Лекарство, которое положили, размягчает ткани. Шансы найти канал через неделю достаточно высоки.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое, буду надеяться. Если в понедельник откроют канал, что должны сделать в общем плане т.е. 1 канал почистить, а что с остальными должны сделать наложить лекарство и когда потом пломбировать? Сколько раз нужно положить лекарство?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Пломбируют только при положительной динамике. То есть если нет боли вообще и по кт воспаление уменьшается. Всегда по разному, зависит от динамики
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование, либо срезы. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна,https://disk.yandex.ru/d/krj5RTrQF8XyGw
Клиент
Светлана Марсовна, ещё вопрос по 15 его можно просто перепломбировать , не обязательно чистить каналы
Стоматолог
Открою и напишу Вам
Стоматолог
Анна, посмотрела исследование.
По поводу 16 зуба. Судя по всему, имеются очаги воспаления в области верхушек 2 корней. Если не удастся пройти канал, особого эффекта от консервативного лечения (терапевтического) не будет.
По поводу соседнего 15 зуба. Он беспокоит?
Клиент
Светлана Марсовна, нет, врач предложил распломбировать. А в 16 канал реально распломбировать, врач сказал положила какое-то лекарство для размягчения
Стоматолог
Если ранее пломбировали резорцин-формалином,то будет сложно распломбировать.
Стоматолог
Здравствуйте ,Анна)
Есть ли снимки или кт?
При распломбировании каналов действительно редко ставится анестезия, так как нерва уже нет и лечение проходит безболезненно .
Если от зуба ничего практически не осталось, то попробовать пролечить все равно можно, посмотреть динамику в течение 3-4 месяцев)
Если динамики не будет, тогда зуб уже удалять.
Если же будет положительная динамика, тогда ставить штифтовкладку и закрывать коронкой)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровнаhttps://disk.yandex.ru/d/krj5RTrQF8XyGw
Стоматолог
Благодарю, открою и отпишусь)
Клиент
Наталья Александровна, а можно по кт посмотреть хорошо ли прочитаны каналы? Стоит ли доверять врачу, просто у меня так болел зуб после лечения ,3 дня , что я стала сомневаться.
Мне нужно придти на повторный приём и сказать, что если мы не откроем канал будем удалять, просто сразу могут не удалить, в клинике нет хирурга. Какие мои действия если канал не откроют? Ставить временную пломбу и к хирургу записаться на удаление?
Стоматолог
Смотрите, есть очаги воспаления в области Корней.
Если врач положил лекарство, Которое размягчает, скорее всего это масло. Если получится распломбировать, тогда отлично.
Оценить качество обработки канала нельзя невозможно
Но зуб может беспокоить после лечения, не переживайте 🙏
Стоматолог
Если канал не откроют, тогда скорее всего зуб тогда под удаление, так как скорее всего потом опять даст обострение(
Стоматолог
Здравствуйте, Анна!

По описанию можно предположить воспаление за верхушкой корня(периодонтит). В таком случае обычно всегда лучше попробовать перелечить зуб. В большинстве случаев перелечивание имеет положительный эффект. Все зависит от размера очага и от вашего самочувствия.
На данный момент вас беспокоит зуб?
Сможете прикрепить КТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/krj5RTrQF8XyGw
Стоматолог
Спасибо! Открою, отпишусь.
Стоматолог
По КТ имеются воспаления в области верхушек Корней. В таком случае рекомендуется найти и пролечить все каналы. Если один канал оставить непролеченным, то в дальнейшем это может привести к обострению периодонтита. Пломбировать постоянным материалом рекомендуется только при полном отсутствии болей.
Клиент
Ирина Николаевна, а на кт видно какие каналы пролечены и как они пролечены ? Есть ли шанс открыть канал? И какие мои действия если не откроем, сказать что буду удалять? Просто я уже заплатила 22т за 3 канала и была в шоке, что там ещё не доделали и врач не может открыть ещё один канал. Ещё в клинике нет хирурга сразу удалять не получится, придётся записываются в другую клинику.
Стоматолог
Эффективность лечения оценить пока не возможно, очаг так быстро не ликвидируется. Если доктор не сможет хорошо пройти 4 канал, то да, рекомендуется удаление, так как в дальнейшем возможно обострение, то есть деньги зря будут потрачены.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста ссылку на исследование КТ, которое у вас есть.
Или прикрепите снимки к вопросу.
По поводу перелечивания вас информировали, что сейчас перелечка зуба и она без гарантии, то есть зуб может отправиться на удаление спустя непродолжительное время после лечения?