Плесень в ванной комнате

На коврике перед душевой кабиной резиновая подложка. Коврик много раз уже стирался, а черный налет на нем не сходит. Вероятно это плесень. Опасно ли то, что мы выходя из душа контактируем с этим ковриком и потом получается на ногах переносим эту плесень в постель? Может ли она так попасть в организм или в половые органы?

41 год

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

Плесень и грибок могут размножаться на влажном коврике . На его поверхности и внутри волокон образуются большие колонии микроорганизмов

После душа кожа распарена и влажная , споры плесени и грибка легко прилипают к ногам, ступням , между пальцами. После споры действительно в теории могут оставаться на простынях , одежде , других поверхностях

На слизистых и поврежденной коже грибки приживаются легче. Влагалище и окружающая кожа особенно чувствительны , там может развиваться раздражение , воспаление или молочница , в случае если иммунитет ослаблен

Грибок переносятся контактным способом с поверхности на поверхность

В подобных случаях самым лучшим решением будет заменить коврик на новый

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Да, идеальной средой для плесени является влажная . к сожалению плесень очень тяжело вывести. По теории возможно перенос спор плесени в постель, но возможно если в этой комнате нормальная влажность или наоборот сухой воздух, размножения не будет. Самым наилучшим вариантом является замена коврика, чтоб дальше не рисковать, т.к во время нахождения в ванной, вы все равно дышите этим газом , который выделяет плесень

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может, споры плесени легко попадают в воздух, особенно в условиях повышенной влажности и тепла в ванной. Вдыхание спор может привести к респираторным проблемам, таким как кашель, насморк, или обострению астмы. Споры плесени могут вызвать аллергические реакции при контакте с кожей, проявляющиеся в виде зуда, покраснения, сыпи или дерматита. Споры плесени могут попасть на слизистые оболочки глаз, носа и рта, вызывая раздражение, жжение и аллергические симптомы. В данной ситуации рекомендовал бы коврик заменить на новый, а ванную комнату обработать- есть специальные средства антисептики с противогрибковой активностью для удаления плесени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Споры плесени способны проникать через кожу при прямом контакте, особенно если на коже есть микротравмы, трещины или она размягчена водой.

После душа ваша кожа более распаренная и проницаемая, что теоретически облегчает проникновение грибковых спор. Но для здорового человека с нормальным иммунитетом кратковременный контакт стоп с плесенью на коврике представляет относительно невысокий риск.

Плесень на коврике может способствовать развитию грибка ног. Грибковые инфекции кожи стоп развиваются при регулярном контакте с влажными зараженными поверхностями, особенно если есть предрасполагающие факторы: повышенная потливость, микротравмы кожи, ослабленный иммунитет.

Перенос плесени в постель может быть, но не несет высокие риски заражения .

Прямой перенос плесени в половые органы маловероятен и как правило не несет угрозы заражения при неослабленном иммунитете.

Наибольшую опасность плесень представляет для людей с ослабленным иммунитетом, беременных женщин, детей, пожилых людей, астматиков и аллергиков. У таких людей вдыхание спор может вызывать аллергические реакции, обострение астмы, респираторные заболевания.

Лучшее что можно сделать в вашем случае - сменить коврик и провести дезинфекцию поверхностей в ване.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, черный налет на резиновой подложке коврика перед душевой кабиной, скорее всего, является плесенью. И да, это может представлять определенную опасность для здоровья.

Выходя из душа, ноги могут быть влажными, и споры плесени могут легко прилипать к ним. Затем, перемещаясь по дому и ложась в постель, вы можете переносить эту плесень.

Прямое попадание плесени на кожу, особенно на поврежденную, теоретически может привести к поверхностным грибковым инфекциям. Однако, для системного заражения организма через кожу требуется значительное количество спор и ослабленный иммунитет.

Попадание спор плесени на слизистые оболочки половых органов возможно. Это может привести к развитию грибковых инфекций, таких как молочница (кандидоз), если возбудителем является грибок рода Candida, который часто встречается в окружающей среде. Однако, важно понимать, что не всякая плесень вызывает молочницу.

Резиновая подложка, которая уже подверглась такому загрязнению, скорее всего, не подлежит полной очистке. Рекомендуется покупать коврики из материалов, которые легче стирать и сушить, или которые менее подвержены образованию плесени (например, из микрофибры, хлопка).

Здравствуйте! После душа поры открываются и споры могут проникнуть через них. Влажность-хорошая среда для размножения. Воздействие плесневых грибов на организм человека возможно тремя путями:
Прямая (грибковая) инфекция. Плесневые грибы вызывают эти виды заболеваний очень редко и преимущественно у больных с серьезными иммунодефицитными состояниями.
Грибы могут вызывать аллергические реакции, которые обычно обусловлены вдыханием или попаданием на слизистые оболочки частиц плесневых грибов. Аллергия на плесень может проявляться аналогичными симптомами сезонной аллергии: заложенность носа, насморк, зуд в носу, першение в горле, чихание, резь в глазах и слезотечение.
Грибы могут продуцировать токсины, которые вызывают болезненные реакции у людей и животных. Основным путем поступления их в организм является желудочно-кишечный тракт с загрязненной токсигенными грибами пищей. Некоторые микотоксины являются очень сильными ядами. Поэтому лучше поменять коврик,часто проветривать комнату.