Сыпь и выделения у малыша 9 месяцев. Аллергия?
Здравствуйте, у моей дочки на спине и ручках вылезла сыпь, думаю аллергия. Сегодня заметила на половых органах есть выделения немного , что это?? Куда бежать ? Фото прикрепила
Здравствуйте, изучила ваш вопрос. Для уточнения картины заболевания, хотела бы задать несколько уточняющих вопросов. Что беспокоит малышку на данный момент? Чешет ли высыпания? Есть ли температура? Какое мочеиспускание? Вводили ли новые продукты в рацион?
Чешет, температуры нет, в туалет ходит как обычно, стали есть творожок агуша обычный без добавок и еще она любит баночное мясо с овощами от фрутоняни. Естественно я ей не на каждый прием пищи даю это.
Ведет себя как обычно, но когда раздеваешь ее, она чешется, но не пря постоянно
Спасибо за ответы. В данной ситуации действительно может быть аллергическая реакция на новые продукты питания. В таком случае обычно рекомендуются капли Зодак по 5 капель 1 раз в день, исключить ввод новых продуктов, меньше мочить высыпания, от зуда местно можно использовать Каламин.
При увеличении высыпаний, изменении их цвета, усилении зуда необходима очная консультация педиатра, общий анализ крови и с-реактивный белок.
Что касается выделений, рекомендую сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочеполовой системы. На данный момент можно сделать ванночку с ромашкой.
Хорошо, спасибо ❤️
Здоровья вашей дочке! Пусть скорее поправляется
Может ей виферон свечи для профилактики ? Если вдруг это мочеполовая, чем ее лечить ?
Мы вот второй день принимаем фенистил 5 капель
Эффективность свечей виферон не доказана, к применению их не рекомендую. При обнаружении в общем анализе мочи повышенного содержания лейкоцитов, белка, бактермц,рекомендуется прием антибактериального препарата.
На данный момент исключить все аллергены, в том числе моющие средства, синтетическую одежду, контакт с водой. Ранее были такие высыпания? Они больше сухие пятнышки? Просто плохо видно на фото
Нет ли у ребенка диагноза атопический дерматит?
Высыпания сухие, шершавые.
Были летом в начале ввода прикорма, но были на ногах и руках, со временем они прошли сами, а тут недавно опять обсыпало , на спине и руках.
Думаю еще на банки яблочным и грушевым пюре. Не едим пока 3 день.
Еще у нас есть кот . На него тоже мысли падали
Такой диагноз нам не ставили
Она еще любит компот из сухофруктов. Яблоков. Собственного производства. Может на это?
А какой бактериальный препарат порекомендуете ребенку ?
Высыпания необходимо мазать эмолентами, 5-6 раз в день, как проявление аллергической реакции тоже может быть атопический дерматит. Например Липобейз, аподерм. Купание со средствами для сухой кожи. Может высыпать на что угодно, сложно отследить аллерген.
Из антибактериальных препаратов при инфекции мочеполовой системы препаратом выбора является Амоксиклав или Панцеф в виде суспензии.
Принятый ответ
Также важно правильно собрать анализ мочи. Предварительно подмыть ребенка, среднюю порцию мочи собрать непосредственно в баночку или мочеприемник.
Добрый вечер!
По фото и описанию можно предположить аллергические высыпания, возможно атопический дерматит. Критичного ничего не вижу по фото, но если беспокоит зуд, ребенок может травмировать кожу, привести к присоединению бактериальной инфекции и ухудшить состояние
Поэтому , в данном случае актуально показаться педиатру либо детскому дерматологу.
Сейчас важно избежать присоединения вторичной инфекции поэтому рекомендуют коротко подстричь ногти ребенку на руках
-одежда только хлопок и муслин, пеленки, постельное так же
-Стирать всю одежду и постельное белье нужно детским гипоаллергенным порошком, тщательно полоскать
-Исключите из питания все потенциальные аллергены (цитрусовые, шоколад, красные ягоды, яйца, молоко, новые продукты)
Оставьте максимально простую диету (каши на воде, брокколи, индейка и т.д.)
-Подмывать только водой, можно использовать отвар ромашки если раньше не было на нее реакции, с ромашкой осторожно. Череду не советую!тщательно и аккуратно промокать кожу насухо мягким полотенцем
-при зуде Зодак или Зиртек 5 капель
-на спинку , ручки/ножки можно наносить эмоленты, хорошие фирмы от Биодерма, урьяж ксемоз, липикар, авене, продаются в аптеке
Что такое атопический дерматит? Он вылечивается ? Может ли это быть аллергия на кота? Или компот из сухофруктов? Творожок агуша и баночное пюре?
Я даю фенистил
Это реакция кожи на раздражители или аллергены. Каждый из перечисленных вариантов потенциальный триггер (провокатор) атопического дерматита или обычной аллергической сыпи
Агуша и другие молочные продукты где белок коровьего молока — главный пищевой аллерген у детей первого года жизни. Творожок его концентрированный источник
Сейчас можно убрать всех "подозреваемых" на время исключить новый прикорм (творожок, пюре), компот. Если есть кот, максимально ограничить контакт не пускать в комнату, убрать ковры, часто делать влажную уборку
Вернуться к максимально простой, проверенной диете на несколько дней.
Усилить уход за кожей эмолентами
Диагноз клинически подтверждается на очном осмотре у пелиатра или дерматолога
Фенистил можно только в соответствии с возрастной дозировкой
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно аллергическая реакция на какой-либо компонент в питании, в такой ситуации можно дать антигистаминные препараты по возрасту капли Солонэкс или Зиртек или Зодак - это действующее вещество цетиризин. Наружно - наиболее выраженные участки - гель Фенистил. Нет, Виферон не нужен. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.