Артроскопия и алкоголь

Добрый день! 25.09.25 была артроскопия колена с резекцией менисков. На сегодня остается сложность с коленом. Не уходит отек и очень плохая разработка на сгибание, колено практически не сгибается градусов на 40 максимум. Начала курс электрофореза. Прошла 2 процедуры. Сегодня пригласили на день рождения, там выпила пару глотков красного вина (мл 50-100 максимум). Теперь переживаю. Повлияет ли это как то на колено? Из медикаментов только Мидокалм за час до активной тренировки и при сильных болях Нурофен или напроксен. Сейчас колено немного отекло (а может уже кажется), но такое бывает и в обычный день к вечеру, либо при ходьбе на улице. Такое было и ранее. Делала узи вен контрольное и узи колена в пятницу. Отклонений по узи вен не нашли. По узи колена имеется небольшое количество жидкости, но со слов узиста, практически допустимая норма. 1. Может ли такое количество алкоголя дать побочный эффект? 2. Когда можно ожидать эффект от электрофореза? 3. Может ли отек быть следствием чего то другого, а не следствием операции? На операцию шла практически с таким же отеком. Поэтому нет четкого понимания что за отек и от чего образуется. (в выписке помимо резеции мениска, ходромаляция практически всего сустава 2 степени)

Гиперхолестеринемия, купированная приемом розувастатина, кок ПланиЖенс дроспи 30
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Может ли такое количество алкоголя дать побочный эффект? - не может.

2. Когда можно ожидать эффект от электрофореза?
Особого эффекта не ждите. Чуда не произойдёт. Рекомендуют

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

В прошлом вопросе приводил инструкцию по разработке сустава.
Рекомендуют её придерживаться.

3. Может ли отек быть следствием чего то другого, а не следствием операции?
Это примерно мог ли человек умереть от рака, если он упал с 16 этажа?
Теоретически, наверное, мог в полёте и от рака умереть, но что-то не верится.
Вот и здесь нет смысла искать какие-то другие причины, если есть очевидная.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 нет, алкоголь тут не при чем, выпили- не страшно.
2. Когда можно ожидать эффект от электрофореза? - физиолечение направлено на ускорение обменных процессов, уменьшение отека, после завершения всего курса однозначно ждать эффекта.

Добавьте наружно гель бишофит/долгит/
Отек вероятно следствие перегрузки сустава, еще идет реабилитационное время.