Дисплазия ТБС
Добрый день. Скажите пожалуйста, девочка 6 мес, поставили диагноз дисплазия, (в 3 месяца ортопед говорил что ножки разводятся, но туго прошли курс массажа и электрофореза с эуфилином 7 дней). Сейчас. В 6 месяцев так же сказал разводятся но туго, только в этот раз решили проверить сделать рентген на всякий случай и он показал дисплазию. И если бы не сделали рентген, так как изначально он его и не хотел назначить так как в принципе его все устраивало и мы бы только пришли опять массаж мы бы увидели уже очень запущенную стадию получается? Сейчас назначил тоже самое лечение плюс парафин, только я договорилась на 10 дней и плюс сказал носить любой отводящий ортез или Виленского или Кошля или Фрейка, купили пока Фрейка но дочка ее "проминает", видимо слабоват для нее. Дочка ползает на четвереньках, подскажите какой лучше выбрать ортез все таки, для ползающего ребенка, очень не хочется что бы она потеряла навыки. И можно ли этот ортез все же одевать только на ночь и дневной сон? И какая стадия у нас? Я не разберусь, врач говорит что ничего страшного, а хотелось бы поконкретнее знать? Прилагаю фото самого рентгена и описания.
Здравствуйте.
Посмотрел заключение, фотографию рентгенограмм.Снимок выполнен с разворотом в нетипичной укладке.
Тем не менее серьезных нарушений в суставах нет. Слева ацетабулярный угол по верхней границе нормы (до 30 гр). Ядра головко бедренных костей развиты согласно возрасту. Крыши вертлужных впадин развиваются правильно, хорошо виден угловой костный эркер. То есть рентген - признаков за нестабильность суставов нет. Шину Фрейка имеет смысл назначать только в возрасте от 1 месяца до 3-х. Далее нужна более жесткая фиксация (шина Виленского на бедра - она с шарнирами, не ограничивает движений). Но учитывая рентген - картину большой необходимости в шинировании нет. При тугоподвижности в суставах назначаем обычно (парафиновые аппликации и следом на массаж №10 - курс). Через 1,5-2 месяца делаем контрольный снимок т.б. суставов для динамики. То есть, резюмируя - картина суставов очень неплохая. Диагноз "Дисплазия" врач поставил только на основании данных клинического осмотра. Не переживайте. Пройдите курс физиотерапии и массажа, выполните снимок и живите спокойно. Ребенок будет прекрасно ходить, бегать.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Добрый день. Скажите пожалуйста что за шина Виленского на бедра с шарнирами??
2 муфты на бедра или на голени (в зависимости от того, ребёнок ползает - на бедра, если уже встаёт и ходит - на голени), между муфтами металлический, ренулируемый по длине штифт (палка). Сейчас фото найду, скину.
https://cache3.youla.io/files/images/780_780/5c/e8/5ce84319aaab282e654b0863.jpg
Можно шину Орлетт. Либо металлическую шину. Их много разных модификаций, но функция одна - разведение бедер в нужном положении. Во время начала ходьбы у детей с дисплазией шина Виленского.
Но, повторюсь, большого смысла у Вас в шине нет. Крыши не скошены, не закруглены по краям, хороший эркер, который держит головки в суставах.
Здравствуйте.
мы бы увидели уже очень запущенную стадию получается? - Такое развитие событий не исключено.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Линии Шентона правильные, ядра окостенения развиты по возрасту, центрированы.
Крыша вертлужной впадины слева скошена.
какая стадия у нас?
Заключение о лёгкой дисплазии слева верное. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Фрейка после 6-ти мес не эффективна. Шина Виленского даст необходимую свободу для ползанья, но не в полной мере.
Надевать только на сон можно под ответственность лечащего врача. Я бы не рекомендовал.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/abc529910bcdb139845b6f1bd93bc673/
Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием.
5. Парафиновые аппликации.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
П.С. Прогноз на излечение при выполнении рекомендаций оптимистичный.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, шину виленского заказали, приедет только через несколько дней, получается пока ждём шину Фрейка не одевать совсем? Мы уже неделю одеваем ей и днём и ночью
И подскажите пожалуйста, какой нам лучше выбрать виленского на голень или орлетт на бедрах? Если она сможет ползать и в том и в том, то какой будет эффективнее. Что бы за два месяца все нормализовать и точно снять шину, без вреда здоровью в будущем
Фрейка надевать не запрещено, хуже не сделает. Пусть привыкает к ограничению движений.
нам лучше выбрать виленского на голень или орлетт на бедрах?
Орлетт на бёдрах даёт более жёсткую фиксацию и больше ограничивает движения. Не противопоказано.
Решает лечащий врач. Я бы ограничился шиной Виленского на голени, но с режимом 24\7.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимка повода для паники нет, даже с учетом нарушения укладки на рентген.Суставы сформированы правильно, головки бедренных костей находятся строго на своих местах (центрированы), а линии Шентона и Кальве без разрыва, что полностью исключает смещение. Единственное отклонение(согласно заключения) это ацетабулярный индекс слева (29градусов, но у меня вышло 26град), который для возраста 6 мес. превышает норму (норма в среднем составляет 20–24град). Справа угол 21град. соответствует норме.1)Увидели бы вы запущенную стадию, если бы не сделали рентген?Нет, критически запущгенной стадии (например, врожденного вывиха) здесь небыло бы, так как изначально анатомическое соотношение костей правильное. Однако без осмотра к моменту, когда ребенок начнет вставать и ходить, ситуация может измениться. На счет шины - Мы не имеем право отменять назначения очно осмотревшего врача,однако, учитывая легкую степень и высокую активность ребенка, ортопеды нередко разрешают частичное ношение (например, 14–18 часов в сутки, снимая на период активного бодрствования или купания).Всего самого наилучшего !