Плохо дышит нос и скученность зубов
Добрый день, посоветуйте пожалуйста по снимку дальнейшее лечение скученности зубов, девочка 12 лет, проблемы с дыханием, аденоиды удалили 2 года назад. Нос всё равно плохо дышит, сказали сужение путей и требуется расширять верхнюю челюсть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку действительно определяется дефицит места на обеих челюстях. То есть постоянным зубам недостаточно места доя прорезывания.
Для лечения скученности и улучшения дыхания в таких ситуациях необходима процедура расширения верхней челюсти. Это создаст место для ровного расположения зубов и, что важнее, увеличит ширину носовых ходов, облегчив прохождение воздуха. В 12 лет челюсть еще пластична, и лечение с помощью несъемного расширяющего аппарата (например, аппарата Хааса или Дерихсвайлера) будет в подобных случаях наиболее эффективным. После расширения обычно проводится дальнейшее ортодонтическое лечение на брекетах для окончательного выравнивания зубов.
Подскажите пожалуйста, а что делать в этом случае с 8?
Здравствуйте. Удалять перед брекетами в подобных случаях. Для них места точно нет
А для расширения неба ре нужно?
Что?
Если ставить аппарат расширения челюсти, нужно удалять мудности перед установкой?
Это обычно делается не сейчас, а когда будут устанавливать брекеты. То есть позже
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно присутствует дефицит места
Подростковый возраст- наиболее благоприятный период для исправления этой ситуации
С помощью специальных аппаратов можно увеличить место для зубов и тем самым способствовать их правильному положению в челюсти, а как следствие наладить дыхание, прикус
Ну более точно вам скажет ортодонт
Но судя по снимку, зубы растут в щеку, т е под углом и могут ее травмировать
В подобных случаях лучше удалять, когда прорежутся. Это ближе к 17-20 годам
А для расширения неба можно оставить пока, не будут мешать
В этом вопросе вам более корректно ответит ортодонт
Он проведет все необходимые исследования и даст ответ
Но обычно зубы мудрости удаляют , так как они могут препятствовать ортодонтическому лечению
В подобном случае рекомендуется послушать мнение нескольких специалистов и определиться с вариантом лечения, поэтому лучше подойти на консультацию к разным ортодонтам
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленному снимку можно предположить дефицит места. Сужение челюсти автоматически приводит к нехватке места для всех постоянных зубов. В результате им некуда прорезаться, и они начинают наслаиваться друг на друга, разворачиваться.
Верхняя челюсть- это одновременно и "дно" носовой полости. Когда она сужена, сужается и полость носа, а также носовые ходы.
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть установку аппарата, который позволит расширить верхнюю челюсть
Расширяя верхнюю челюсть, физически увеличивают объем носовой полости, улучшая проходимость носовых ходов.
Эффективность лечения на несъемном аппарате ,как правило, гораздо выше.
Учитывая дефицит места, вероятнее всего, ортодонт даст направление на удаление зубов мудрости.
По снимку кажется, что зубы мудрости "растут" под наклоном. 8 зубы могут разрушать впереди стоящие 7 и сводить на нет результат ортодонтического лечения, вызывая повторную скученность в будущем.
Для расширения неба они мешают?
На этапе расширения могут не "трогать "зубы мудрости. Но вот перед установкой брекетов зубы мудрости, как правило, удаляют.
Аппарат создает давление, которое "раскрывает" срединный небный шов, т.е. расширяет саму костную основу верхней челюсти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, можно предположить Выраженную скученность зубов. Особенно на нижней челюсти. Так же сужение верхнего зубного ряда. Создается впечатление, что верхняя челюсть несколько узковата по отношению к нижней. В данном случае рекомендуется расширять верхнюю челюсть.
12 лет это хороший возраст для решения данной проблемы. Девочка находится в периоде активного роста, кости еще податливы, и лечение будет максимально эффективным.
Рекомендуется записаться на консультацию к хорошему детскому ортодонту.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По панорамному снимку действительно есть дефицит места.
Сейчас еще идет рост челюстей, но уже не такой активный, поэтому нужно «помогать».
В 12 лет небный шов еще не окостенел полностью , поэтому есть возможность ставить аппарат на верхнюю челюсть для ее расширения .
За счет этого будет создано и расширение носовых ходов, будет улучшено носовое дыхание.