Мазок на онкоцитологию

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазка на онкоцитологию:
Выявлены реактивные изменения эпителия, такие изменения характерны либо для воспалительных процессов на шейке матки , но чаще такие изменения эпителия связаны с вирусом ВПЧ. Так же рекомендуется контроль мазка в динамике, в мазке нет цилиндрического эпителия, то есть того эпителия, который выстилает шейку матки изнутри. В таком случае рекомендуется ПЦР ВПЧ ВКР и контроль мазка на онкоцитологию ( но мазок на онкоцитологию лучше пересдавать не ранее ,чем через месяц).. по результату мазка на микрофлору: выявлено нормальное количество лейкоцитов и флора палочковая. Мазок является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По результату цитологического исследования соскобов признаков атипичных клеток нет. Но есть клетки измененные под воздействием либо воспалительного процесса либо ВПЧ -инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать ПЦР-типирование на 2 1тип, фемофлор 16 для исключения воспалительного процесса. Провести лечение если потребуется и выполнить кольпоскопию шейки матки.
В дальнейшем рекомендуется динамическое наблюдение через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок без злокачественных изменений.
Описана признаки воспаления, Флора чистая. Рекомендуется обследоваться на скрытые патогены, сдать фемофлор 16 и ВПЧ вычокоонкогенных типов.
После лечения контроль цитологии и кольпоскопия.
Если результаты будут в норме, в таком случае, контроль цитологии 1р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо