Боли в икре
Доброго времени суток. С месяц болит точечно икра сзади посередине икры. И небольшая припухлость спереди справа от чашечки(не беспокоит). Два дня назад была очно у флеболога, после узи мне сообщили, что вены в принципе в норме. Ноги болят постоянно ввиду работы и за ночь усталость не проходит. Сегодня пришла с работы и заметила синяки на нижней части икры. Вопрос такой, могли бы на узи не заметить тромб. По узи и по фото, что можете сказать и какие мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключению результатов УЗи и флеболога с учетом его личного осмотра - тромбоз вен нижних конечностей маловероятен.
Вероятнее всего у Вас имеются признаки хронической венозной недостаточности.
Они могут быть связаны с интенсивной физической нагрузкой.
Она же может быть и причиной миозита ( воспаление мышц голени), проявляющегося болевым синдромом в икре
Согласен с рекомендациями флеболога
Подскажите, есть возможность прикрепить фото, где видно обе ноги?
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Фото прикрепила.Если мои боли не связаны с венами. Где мне искать проблему дальше? К какому специалисту обращаться ?
Владислав Дмитриевич, и если имеет место быть, хронической венозной недостаточности. Можете ли что то добавить к рекомендациям очного осмотра ?
Попробуйте пройти курс рекомендованного лечения и добавить к нему диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели на область голени
При отсутствии эффекта от лечения, консультация травматолога, невропатолога в плановом порядке
Владислав Дмитриевич, спасибо большое за ответ.
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото ног сзади и спереди, пожалуйста. Есть ли видимые вены?
Наличие венозного тромбоза, который пропустил флеболог - маловероятно, но, исключить полностью нельзя, так как, это человеческий фактор. Появление гематом и точечной боли с венами не связаны, вероятнее всего, имеет место мышечная боль. Рекомендации флеболога актуальны в вашей ситуации, не переживайте
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Фото прикрепила.Если мои боли не связаны с венами. Где мне искать проблему дальше? К какому специалисту обращаться ?
Вам стоит начать носить компрессионный трикотаж, посмотреть, будет ли уходить тяжесть и усталость в ногах. Лучше их надевать с утра и не опуская ноги вниз, если планируете целый день работать.
Ещё вы описываете отёк под коленным суставом, это может говорить о синовите и проблемах с суставом, рекомендуется обратиться к ортопеду.
Кроме того, частые и длительные нагрузки, могут давать проблемы с позвоночным столбом, возможно показаться неврологу
Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ. И последний вопрос, как правильно подобрать чулки?
Лучше всего обратиться в ортопедический салон, это специализированные магазины, где есть консультанты, которые помогут подобрать, в некоторых помогают делать замеры. Так же, вы может сделать их сами, выполнять замеры лучше с утра до возникновение отёка, по данным точкам: объем голеностопа, объем в голени, объем бедра и длина ноги от пятки до бедра
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Такая вероятность есть, но обычно тромбы на узи видны хорошо, поэтому маловероятно. Скорее всего имеет место межмышечная гематома, которая с течением времени спустилась вниз, такое бывает, обычно ситуация не опасная и специфическое лечение не требуется. Местно можно использовать гели и мази с НПВС.
Лилит Степановна, доброй ночи. Спасибо за ответ подскажите, беспокоюсь по поводу припухлости в районе колена. Если бы это была опухоль, узи бы это распознало ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно тромбы на УЗИ видны довольно хорошо, поэтому их скорее всего просто нет. Синяки могут возникать и без причины, чаще всего это никак серьезно на здоровье не влияет. Чаще всего синяки проходят самостоятельно в течение 2-4 недель, какие-то дополнительные действия не требуются, максимум можно использовать лиотон гель, чтобы синяки быстрее прошли