Онемение стопы
Здравствуйте, позавчера вечером пошла купаться , бритвой дотронулась до правой части стопы и поняла , что она онемевшая, дотронулась рукой тоже самое, в сравнении со стопой на левой ноге ощущения отличались. Вышла с ванны, на ногу наступала нормально, так же и сейчас, ощущений онемения при ходьбе не возникает. Вчера весь день думала об этом, очень нервничаю. Еще заметила , что когда круговыми вращениями дотрагиваюсь до кожи стопы она будто бьет током, неприятные вибрации в ней, когда дотрагиваюсь до мягкого шарика. В больницу идти на данный момент не хочу, потому что не понимаю, есть ли смысл. Возможно, это было и раньше , просто до этого я не трогала стопу, а сейчас как не дотронусь чувство немения и будто бьет вибрационным током. В остальных местах нет, еще хочу отметить что так же будто онемевшие два пальца на этой ноге (безымянный и мизинец). Очень отличаются ощущения на двух ногах. Предыстория: пошла на улицу на прогулку, начали неметь пальцы на двух руках, после того, как пришла домой это прошло. Списала все на холодную погоду. Может ли это все быть взаимосвязано? Прочитала в интернете, что при инсульте отличаются ощущения на разных сторонах тела. фото места жалоб прикрепила Помогите, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, описанные вами жалобы ничего страшного собой не представляют. Инсульт протекает совсем по другому: при инсульте нарушается речь, возникает асимметрия лица и возникает слабость в одной руке и/или ноге на одной стороне. В вашем случае вероятно у вас произошло сдавление подошвенного нерва, который иннервирует кожу, такое бывает при неудобной позе в ночное время, при ходьбе в неудобной обуви. Лечится средствами улучшающими микроциркуляцию (Пентоксифиллин) и витаминами группы В (Нейробион).
Егор Сергеевич, спасибо за ваш ответ! А путем гимнастики или растяжки убрать эти неприятные ощущения не получится?? Когда наступаю на ногу и хожу, не ощущаю немения, только при касании. Или все таки только медикаментозное лечение?
Гимнастика в таких случаях всегда приносит пользу, так как благодаря ей улучшается кровоток, с препаратами можно не торопиться, симптомы не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего онемение пальцев связано с ношением тесной обуви, в результате чего возникает сдавление мягких тканей и как следствие - сдавление мелких нервов.
В таких случаях рекомендуется носить удобную обувь и понаблюдать пару дней. Несли онемение не пройдёт,то уже обратиться к неврологу.
Онемение рук вероятнее действительно связано с реакцией на холод + повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. За инсульт данных нет. По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Лилия Альбертовна, да, в отличии от левой ноги меньше ощущений на правой, правая сторона передней часто правой стопы если уколоть будто под анестезией и так же безымянный палец и мизинец
Онемение на ногах может быть от тесной обуви. На руках от холода. Также нужно проверить ферритин и витамин в 12 в таких случаях
Лилия Альбертовна, это нормально , что это онемение держится 3 день? Больше всего за это переживаю
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт проявляется иначе, в первую очередь неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
Чаще всего описанным состоянием проявляется компрессия со стороны тесной одежды, обуви, после травм и тд.
Рекомендуется ношение свободной обуви, выполнять массаж данной области, нерв самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете не переживать, данных за инсульт нет. Онемение пальцев стоп чаще всего связано с ношением тесной обуви и носит преходящий характер после устранения данного фактора.
Если симптомы будут сохраняться , рекомендуется электронейромиография, которая показывает состояние нервов и уровень их поражения.