Ставят то мастоматию то аденому. Биопсия выход?
Здравствуйте,неделю назад на месте после лечения мастита(октябрь 2016) обнаружила уплотнение. Испугалась что снова мастит и пошла к хирургу. Он после осмотра поставил предв.диагноз-мастоматия и направил по УЗИ. На УЗИ специалист поставила-аденома молочной железы и направила к маммологу. Он ничего не смог предположить и направил на биопсию. Она в нашем городе стоит -3300р. Стоит ли ее делать или обратиться к другому маммологу,ведь есть маммография и т п. Подскажите даст ли биопсия ответ что в левой груди? (подробнее здесь: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Вероятнее всего, все же аденома, поскольку УЗИ - метод позволяющий легко отличить аденому от других. Если УЗИ не позволяет с высокой точностью диагностировать аденому молочной железы, применяется магнитно-резонансная томограмма. Для наиболее точной диагностики может потребоваться биопсия – забор образцов тканей для последующего их исследования под микроскопом. Поскольку аденома молочной железы не опасна, выбор метода лечения зависит, в первую очередь, от диагноза. Если образование небольшое, безболезненное, не разрастается со временем, а биопсия не выявила никаких проблем, лечение, как правило, не требуется – за исключением повторного ультразвукового исследования через определенный промежуток времени. Если же аденома характеризуется большими размерами (свыше трех сантиметров), болезненна, разрастается со временем, а результаты биопсии показывают наличие атипичных клеток, может потребоваться хирургическое удаление аденомы. В некоторых случаях для удаления аденомы молочной железы может применяться лазерное удаление. Такая процедура не требуют госпитализации, оставляет незначительные шрамы и не требует значительного количества времени на восстановление. А на биопсию, Вас вероятнее всего отправляют, поскольку аденома может озлакачествляться и переростать в рак. Извините, если напугала Вас своим ответом, просто привыкла говорить людям правду, а не то, что они, обычно, хотят услышать. Ведь легче болезнь предупредить на ранней стадии, чем потом лечить уже на запущенной. Доброго Вам здоровья, всех благ.