Хрипы у ребенка
Здравствуйте. У ребёнка 2 лет постоянные хрипы - в горле будто мокрота стоит всегда. Если это и проходит, то на несколько дней, а потом хрипы снова начинаются. Наш педиатр слушал лёгкие - сказал, что они чистые. Ребёнок кашляет редко, но закашливается сильно, во сне очень храпит. Насморка при этом нет, температуры нет, ребёнок активный. Беспокоит только то, что эти хрипы присутствуют постоянно. Квартиру проветриваем утром и вечером, делаю ребёнку ингаляции с физраствором - эффект если и есть, то очень кратковременный. В чём может быть проблема? Какие обследования можно пройти, к каким специалистам обратиться? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные изменения могут возникать при гипертрофии аденоидов. Обычно требуется очная консультация ЛОР врача с проведением фиброэндоскопии.
В зависимости от степени увеличения и нарушения качества жизни решается вопрос о консервативном лечении или удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным можно предположить гипертрофию аденоидов. Это объясняет хрипы, кашель и храп при отсутствии насморка.
В таких случаях рекомендуют консультацию Детского ЛОР врача. Он проведёт эндоскопию носа и гортани, чтобы оценить состояние аденоидов, миндалин и голосовых складок. Это «золотой стандарт» диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель – это не диагноз а симптом.
Если в лёгких всё чисто, то В подобной ситуации рекомендуют посетить лор врача исключить гипертрофию аденоидов
И посетить гастроэнтеролога исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.