Посмотрите пожалуйста анализы, к какому специалисту обращаться и какое лечение ?

Месяц назад поднялось давление и не разово 210/116, прохожу обследование, причину выяснить никто до сих пор не может . Сейчас давление 90/70, но может подняться до 160/110 очень резко . Рабочее давление +- 120/80

Удалена матка и шейка матки, три года назад, яичники остались . Сейчас ставят хрон. Гипертония
43 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Действительно, при появлении эпизодов повышения давления обычно рекомендуется обследование органов мишеней - сосудов головы и шеи, сердца, почек, глазного дна.

Прежде всего эти обследования позволяют исключить вторичное повышение давления, например при заболеваниях почек, так как они учавствуют в регуляции давления или структурной патологии сердца - когда имеются изменения в строении, что приводит к повышению давления.

Так же обследование позволяет выставить стадию заболевания.
При исключении вторичного повышения обычно подозревается манифестация или начало первичного повышения давления в рамках гипертонической болезни.

К причинам первичного повышения давления обычно относят генетическую предрасположенность, вредные привычки, малую двигательную активность, избыточную массу тела. Нередко достаточно только наследственной предрасположенности.

❗️Лечением обычно занимается врач терапевт или кардиолог.

Подобные результаты обычно говорят о нормальной работе сердца, а так же печени, отсутствии анемии.

Наличие признаков песка или конкрементов в почках обычно не вызывает большие изменения, но может повышать нагрузку на почки, что так же влияет на давление.

При выявлении повышения плохих липидов и изменений по УЗИ сосудов головы и шеи обычно показаны статины, например Розувастатин.

По поводу ферритина. Его повышение может указывать на скрытый воспалительный процесс, но хорошим признаком обычно является снижение в динамике, что говорит об устранении воспаления.

На фоне терапии важно не только достижение целевых цифр АД, но и не резкое его снижение менее 100, что обычно требует снижения дозы.

Уточните, сейчас принимаете Периндоприл/Амлодипин? Пульс сейчас какой при подобном давлении? Принимаете ли препараты для снижения холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаю Лариста 50 мг., Урсосан 1000., Аллопуринол 100( в предидущих анализах мочевая кислота была повышена), хофитол 2т*2р, форсига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пульс 80-90

Елена, поняла вас, нередко пульс начинается повышаться при снижении давления, как рефлекторная реакция.

Важно учитывать, что Форсига так же влияет на объем циркулирующей крови, снижая давление.

При чрезмерном снижении давлении - систолического менее 100 и плохом самочувствии обычно рекомендуется коррекция терапии. Например, обычно рекомендуют уменьшение дозы постоянной терапии (Лористы).

При этом вместо 1 приема Лористы в меньшей дозе утром терапия может дополняться препаратов из другой группы в вечернее время, для прикрытия вечерних, ночных часов и предупреждения скачков давления.

В целом при резких скачках на фоне низкого давления обычно рекомендуют суточное монтирование АД (СМАД) для оценки возможных причин резкого повышения и зависимости от физ нагрузки.

После СМАД терапия подбирается индивидуально с учетом часов, когда чаще наблюдается повышение.

Так же рекомендуют решить вопрос о приеме статинов, учитывая атеросклеротические изменения в сосудах.

Действительно, согласно клинических рекомендациям при жировом гепатозе обычно рекомендуют Урсосан.

Уточните, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас 67,5; был 74 месяц назад
Рост 169

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост 160

Елена, снижение веса и отсутствие выраженного избытка обычно положительно сказывается и на работе сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При эпизодах повышения давления в первую очередь мы подозреваем патологию почек, сердца, крупных сосудов.
Учитывая данные ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ почек анализы, на данный момент причин вторичной гипертензии не отмечается.

В виде такие скачков давления может дебютировать гипертоническая болезнь. Она может проявляться в относительно молодом возрасте, особенно если есть генетическая предрасположенность - гипертония у кровных родственников.

В таких случаях показана терапия на постоянной основе. Она держит давление, защищает почки и сердце от осложнений
Скажите пожалуйста, вы начали прием препаратов? Если да, то какие цифры давления на фоне приема

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки

Обращают на себя внимание признаки метаболического синдрома. Жировой гепатоз+ дислипидемия и поражение сосудов атеросклерозом. В таких случаях показаны препараты статины для снижения холестерина и профилактики инфарктов, инсульта. А также в таких случаях важно получить консультацию грамотного эндокринолога-диетолога с целью коррекции рациона

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день
Рост 160
Вес сейчас 67.5, был месяц назад 74 ( сейчас придерживаюсь стол 5)

Добрый день
Хотя вес небольшой, уже имеется жировой гепатоз на фоне повышения холестерина
В таких случаях оптимально рассмотреть старт статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализам наблюдается недостаточность витамина D, в данном случае возможен прием витамина( например, Вигантол 2 капли1 раз в день, через месяц пересдать анализ крови)
По анализу крови также наблюдается повышение холестерина за счёт плохого холестерина, а то есть за счёт лпнп
В данном случае необходимо соблюдение средиземноморской диеты, исключить жирное , мучное, сладкий газированные напитки, готовить пищу на пару, есть больше клетчатки, и пить чистую дистиллированную воду 30 мл на 1 кг массы тела.
Также необходимо исключить атеросклеротическое образование сосудов , сделать узи сосудов шеи, а также узи сосудов нижних конечностей артерий и вен.
На данный момент какие принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост 160
Вес был 74, сейчас 67.5 ( стол 5 в течении этого месяца)
Из препаратов: Форсига, урсосан, аллопуринол 100мг, детримакс 4000, хофитол
Лариста 50мг

В данном случае возможность снижения утреннего приема лориста до 25 мг
А так же чтобы поддерживать ночное давление
Лизиноприл 5 мг вечером