Помогите , герпес или импетиго

В сентябре месяце появились небольшие высыпание на губе и и подбародке прошло все относительно быстро , мазала грипферон списала все на герпес . Спустя 2 недели появился ззуд на шее , губах , подбородке - на утро ужасное высыпание , виде мелких пришиков , мокнущие ранки , ( в этот момент болела ангиной ) , начала пить ацикловир 400 утром и вечером также мазать мазью ацикловир , прошла все в течении 2х недель , далее спустя неделю ОПЯТЬ на губах высыпание , , губы распухли , и опять мелкие прищики мокнущие , покрываются медовой корочкой , и все покругу ацикловир таблетки и мазь , прошло все за неделю. Начала пить валоцекловир 500 1 раз в день и в первый же день приема таблеток , ОПЯТЬ на утро на нижней губе красное пятно, мелкие прищики , сил больше нет .... начала мазать бенеоцин, на завтра записана к терапевту , не успеваю вылечиться как опять высыпания , 4 раза за короткий промежуток

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас частые рецидивы герпеса, то это показание к длительной (не менее 6 месяцев) супрессивной терапии ацикловиром (400 мг 2 р./Сутки) либо валацикловиром (500 мг 1 р./Сутки).
Часто рецидивирующий герпес традиционно считается заболеванием людей со сниженным иммунитетом, поэтому часто к лечению добавляют человеческий рекомбинантный интерферон – альфа-2b в суппозитории ректальные - 150000 МЕ, 500000 МЕ, 1000000 МЕ; по 1 суппозиторию 2 раза в день ректально;
Так же не ранее 2-х месяцев после окончания фазы обострения простого герпеса, при наличии клинико-иммунологической ремиссии заболевания проводится
Вакцинация препаратом Витагерпавак.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас по фото четких пузырьков не видно, но кожа воспалена и видны следы от воспаления уголков губ. Такое бывает при дефиците витаминов и железа. Для начала необходимо выяснить причину частых заболеваний: сдать анализ крови общий, ферритин, глюкозу. Так же может быть рекомендована консультация дерматолога.
При частых рецидивах герпеса (он обычно проявляется пузырьками) назначается валацикловир длительно по таблетке в день.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото высыпания не соответствуют герпетическим, вероятно, это аллергический дерматит на какой-то фактор.
В подобной ситуации стоит в первую очередь проконсультироваться с дерматологом, сыпь пока ничем не мазать, от зуда можно принимать антигистаминные вроде цетрина или лоратадина.

Ольга Александровна, здравствуйте, загрузила еще фото , это что сейчас на данный момент под губой

Посмотрела последнее фото - там также нет пузырьков, только волосяные фолликулы со скоплением кожного сала в них.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Частые обострения герпес вирусной инфекции может быть следствием дефицита витаминов и железа в организме.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
А также очно проконсультироваться с инфекционистом , для того, чтобы обсудить длительную противовирусную терапию.

Как давно сдавали анализы на витамины?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, да вообще в оприори не сдавала анализов , я и не болею можно сказать, врачей прохожу раз в год периодически проверка на работе но и особо наши анализы не смотретят, печать поставили что годен и все . Завтра к терапевту, была в нашем квд вообще не чего не назначили сказали что герпес и все ... объяснив ситуацию махнула рукой

Частые вирусные инфекции как правило бывают на фоне выраженных дефицитов, а также нарушении гормонального фона. Важно найти причину. Поэтому для начала сдать анализы, а далее к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

По предоставленным фото вероятно проявления периорального дерматита
Часта подобная ситуация отмечается при проблемах ЖКТ и гормональных нарушений

В таких случаях рекомендуют с осторожностью использовать любые косметические и гигиенические средства даже после того, как сыпь исчезнет. Это поможет избежать рецидивов заболевания. Особенно не рекомендуют зубную пасту с фтором, желательно заменить на гипоаллергенную

Консультация дерматолога будет полезной, но так же рекомендуют обследовать функцию ЖКТ, сдать общий анализ крови, биохимический анализ, исключить дефицит железа

Если проживаете в солнечном регионе, то защита кожи спф 50