Болит спина
Здравствуйте.Болит спина.Нахожусь на больничном у терапевта 16 дней,прошла лечение,а боль не проходит.Она перешла из острой в тянущую.Сделала МРТ.Куда обращаться дальше и чем лечить?Прошла лечение аркоксиа 90 мг 1 таб. 1 раз в сутки,7 дней.Комбилипен 2мл 1 раз в сутки 10 дней,Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней,ксефокам 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на продление л/н пусть терапевт дальше отправляет к неврологу, через ВК такой лист можно продолжать дальше.
Не забывайте про местную терапию: Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно 5дней
Спать на полужёстком ортопедическом матраце-.Старайтесь спать на боку.
Пилатес, лфк , физиолечение-магнитотерапия, лазеротерапия,электрофорез с карипазимом
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничить! подъем тяжести.
Обычно в таком случае добавляем хондропротекторы-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(утром,после еды) ИЛИ Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
Всего Вам хорошего !
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описаны три протрузии без компрессии корешка и гемангиолипома небольших размеров, клинически не значимая. Гемангиолипома это доброкачественное образование. Если её диаметр превышает 2 см, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга, так как есть риск перелома тела позвонка. При необходимости специалист введёт специальный " цементирующий"препарат в тело позвонка и позвонок перестанет разрушаться.
Опишите боли поподробнее.
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
1.Боль усиливается при положении сидя,а также при вставании.Сначала отдавало в левую ногу сзади до колена,после лечения,это прошло.Сейчас боль в пояснице тянущая и ноющая. 2.Онемения нет. 3.Мочеиспускание не нарушено. 4.Интенсивность боли по шкале 7. 5.Температуры нет.Такие боли продолжаются примерно год.Подняла лестницу и спровоцировало приступ острой боли.
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, у Вас болит целый год постоянно или иногда бывает улучшение? Если бывает улучшение, то сколько времени длится настоящее обострение ?
В течении года были улучшения,после уколов,когда проставляла уколы вольтарен и артрозан.Легче становилось 1-1,5 месяца.Последнее обострение длится 3 недели.
В подобных ситуациях описанные симптомы больше похожи на хронический болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр невролога с рассмотрением вопроса о приёме антидепрессантов с обезболивающим эффектом , например - венлафаксин. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре невролога.
К неврологу стоит обязательно записаться на очный прием?
В подобных случаях обычно рекомендуется для оценки неврологического статуса и решения вопроса о назначении антидепрессантов с обезболивающим эффектом.
К сожалению, если я правильно поняла, у Вас достаточно частые обострения.
Обострения частые,особенно последние 3 месяца.
Повторюсь. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да,спасибо!
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Большое спасибо!