Гиперактивность у ребенка
Здравствуйте. У меня такой вопрос: дочери 5 лет ( исполнилось недавно в начале октября). Дизартрия. В сентябре прошли курс физио процедур, массаж + месяц пили когитум по назначению врача невролога. На данный момент у дочери наблюдается следующая симптоматика: 1. Невроз: грызёт ногти, по ночам энурез, но не всегда. 2. Стала более капризна и импульсивна ( т. Е если что то не получается- сразу слезы). 3. На занятиях в детском саду отвлекается, может прослушать задание и далее при его выполнении допустить ошибки. 4. Чаще стала жаловаться, что болит голова. 5. Крупная моторика недостаточно развита. ( например при выполнении физических упражнений, ребёнка часто заносит в правую сторону) С рождения был диагноз гидроцефалия, но данный диагноз был снят в 1,5 лет по результатам обследования врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас режим соблюдаете ? Спать во время ложится? Больших перерывов между приемами пищи нет ? Мультфильмы смотрит ?
У окулиста давно были ?
Головная боль рвотой сопровождается ? Обезболивающие даете при головной боли ?
Здравствуйте, режим строго соблюдаем. Ложимся спать в 21.00, подъем в 6.30. Мультики дозировано , 20 минут вечером. Нет, просто жалуется на головные боли периодически. Зрение не проверяли
То есть активность при головной боли не меняется ? Может при головной боли смотреть мультфильмы или прыгать ?
Нет, начинает капризничать, всячески привлекать к себе внимание, чтобы пожалели. Или как ещё говорят в русском языке " Ноет" , ходит по пятам и конючит. Но если болит голова жалуется, то может и быть импульсивной в этот момент, если что то не получается в это время сделать
Проконсультируйтесь с окулистом , чтобы посмотрел глазное дно . Показаний к дополнительным исследованиям по поводу головной боли не вижу .
Также желательно проконсультироваться с психиатром по поводу гиперактивности. Основное лечение СДВГ это педагогическая коррекция , и только после медикаментозная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень важно показать ребёнка детскому психиатру , тк нужно исключить СДВГ.
Пройти осмотр и у невролога , тк есть проблемы по этой части - дизартрия.
Важно снижать эмоциональное напряжение , не перевозбуждать ЦНС - а это режим, отсутствие гаджетов и снижение тревоги у ребёнка.
Истинная гиперактивность лечится медикаментами , если врач увидит СДВГ. Если СДВГ нет , важно корректировать все занятиями у логопеда / психолога / нейропсихолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребенка сдвг. Рекомендуется очная консультация детского невролога. Единственным препаратом с доказанной эффективностью является атомоксетин, терапия длительная. Рекомендуется занятия с нейропсихологом. По поводу головных болей- вероятнее это головные боли напряжения. Повышенная возбудимость может провоцировать. Важно исключить все провоцирующие факторы : переутомление, недостаточный сон, гаджеты, голод, стресс. При болях можно нурофен детский. Из обследований рекомендуется пройти ээг, уздс сосудов шеи и головы, кровь на оак, ферритин, витамин д , гормоны щитовидной железы
Здравствуйте, ЭЭГ делали в 2,5 года, врач сказала в пределах нормы
Анализы по щитовидной железе и все выше перечисленные сдавали летом, без выявленных отклонений, дефицитов нет, с щитовидной железой всё в норме
Тогда показана очная консультация невролога и психиатра , если сдвг подтвердится- подбор дозировки препарата атомоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Ноотропы могут перевозбуждать будьте аккуратнее с ним. Касаемо развития хорошо помогают занятия с нейропсихологом, дефектологом. Важно проконсультироваться еще с психологом, исключить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие сдвг-синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Обычно рекомендуется консультация невролога и психиатра.
Из препаратов доказательной эффективностью при сдвг обладает атомоксетин.
Важно при наличии сдвг иметь постоянный режим дня и сна, заниматься физ.активностью(спорт, секции). Заниматься с нейропсихологом.
Здравствуйте! • Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
рассмотрите к приему - Атомоксетин (Страттера) 10 мг по 1 капс. утром, после приёма пищи – 7 дней, затем капс. Страттера 25 мг по 1 капс. утром – 14 дней, затем капс. Страттера 40 мг по 1 капсуле утром, длительно.