После приема дюфастана задержка месячных
В мае месяце делали гистероскопию по удалению полипа в матке, после того как пришел анализ, назначили утрожестан на 3 месяца с 17-го по 26 день цикла После 3-х месяцев приема пришла на узи (не понятно снова ли рецидив полипа в матке) Врач назначил прием дюфастана из-за возможно рецидива с 17 по 26 день цикла 1т в день (посмотреть как организм реагирует на него) Принимаю только один месяц и до сих пор нет месячных идет 32-ой день цикла (всегда цикл был ровный 28-30 дней не больше) Планирую беременность, в этом месяце беременность исключаю
Принятый ответ
Дина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но после отмены Дюфастона менструации всегда начинаются в течение 2х недель. То есть, на данный момент нет совершенно никаких оснований переживать, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. На фоне отмена препаратов прогестерона менструация может начаться спустя семь дней, если менструация не начнётся, то необходимо и рекомендовано пройти узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон это синтетический дидрогестерон. Работает преимущественно за счет изменения рецепции матки к эндогенному прогестерону. Утрожестан это натуральный микронизированный прогестерон, его принцип работы иной.
После отмены дюфастона месячные приходят в течение 2 недель. Переживать не о чем. Утрожестан дает более быструю реакцию
Наталья Александровна, если у утрожестана и дюфастона разный принцип, то правильно, что мне назначили пить дюфастонподозрением на рецидив полипа?
При подозрении на полип препараты прогестерона в принципе не рекомендованы к применению. Назначается контроль узи на 5-7 день следующего цикла, если подозрение сохраняется делают гистероскопию до 15 дня того же цикла. Дюфастон не сделает хуже, но и толка от него нет в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. Понимаю вашу тревогу, но хочу вас успокоить.
Обычно на отмену Дюфастона менструации наступают в течение 10 дней.
Если задержка составит более 10 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить Цзи органов малого таза для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
После отмены препарата дюфастона ожидаем появление менструации в течение десяти дней
Если не начинаются то рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия