Котик третьи сутки вялый, не выходит из своего укрытия
Проблема началась в середине сентября: котик стал капризен в еде, стал плохо кушать и прятаться в укромном месте. Повезли к врачу: сделали ОАК, биохимию и УЗИ. Поставили диагноз панкреатит, в клинике кололи антибиотики, гепатопротекторы и витамины, прописали пить 7 дней урсосан и 10 дней панкреатин. Котику стало легче, он стал выходить из укрытия, поведение стало как обычным, приходил на кухню за едой, но кушал мало. Двое суток тому назад котику стало хуже: опять прячется, на кухню не приходит. Вчера возили в вет.клинику, сдали ОАК, результат такой: WBC 6.7 * 10^9 / L границы лаборатории 5.5 - 19.5 LYM# 0.3*10^9/L границы лаборатории 0.8-7 MID# 0.2*10^9/ L границы лаборатории 0-1.9 GRA# 6.2*10^9/ L границы лаборатории 2.1-15 LYM% 4.3% границы лаборатории 12-45 MID% 2.9 границы лаборатории 2.9 GRA% 92.8% границы лаборатории 35-85 RBC 8.45*10^12 / L границы лаборатории 4.6-10 HGB 130g/L границы лаборатории 93-153 MCHC 278g/L границы лаборатории 300-380 MCH 15.4 pg границы лаборатории 13-21 MCV 55.4 FL границы лаборатории 39-52 RDW-CV 16,9% границы лаборатории 14-18 RDW - SD 50.8 fL границы лаборатории 35-56 HCT 46.8% границы лаборатории 38-49 PLT 536*10^9 /L границы лаборатории 100-514 MPV 8.2 fL границы лаборатории 5-11.8 PDW 8.9 fL границы лаборатории 10-18 PCT 0.441% границы лаборатории 0.1-0.5 P-LCR 6% границы лаборатории 13-43 Назначили пить: Папаверин 1/4 таблетки 1 раз в день 5 дней, противорвотное Ондансетрон 1/4 и 1р/день 7 дней и Фавирокс по 1/4 раз в сутки на протяжении 7 дней. Все это котику вчера вечером дали. Но к утру ему легче не стало. Из своего укрытия не выходит, всё время лежит с закрытыми глазами. Что можно предпринять еще? На что обратить внимание? Может диагноз поставлен некорректно?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описании ситуации последний диагноз не указан, поэтому нельзя оценить адекватность назначенного лечения.
По результатам общего анализа крови можно предполагать хроническую вирусную инфекцию, эндокринную патологию но выраженных критичных изменений нет.
В таких ситуациях, если нет положительной динамики проводят дообследование - биохимический расширенный анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин. Так же желательно провести исследование на хронические вирусные инфекции - вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения при необходимости.
Добрый день! Спасибо за ответ! Прикладываю биохимию за 10.10.2025 когда котик первый раз плохо себя почувствовал. И отдельные показатели перестали 20.10. после принятия урсосана, курса антибиотиков и гепатопротекторов
По результатам биохимии так же выраженных изменений на момент исследования не было, можно отметить только косвенные признаки обезвоживания. Но на настоящий момент картина крови может быть другой, поскольку показатели могут меняться, и значительно, даже в течении нескольких дней.
Учитывая отрицательную динамику на фоне лечения в таких случаях проводят контрольные исследования.
По описанию состояния так же есть основания для проведения инфузионной терапии.
По результатам биохимии у котика проблема с поджелудочной? Какие еще исследования надо сделать, повторную биохимию? Что требуется капать котику при инфузионной терапии?
Повышение амилазы не является признаком патологии поджелудочной железы у кошек. При подозрении на панкреатит проводят анализ на панкреатическую липазу.
Для инфузий применяют растворы электролитов, при выборе раствора руководствуются результатами исследования крови на электролиты.
Если это исследование не возможно обычно проводят инфузии раствора Рингера или натрия хлорида.
Если по анализам это не панкреатит, то что тогда может быть причиной недомогания котика?
Это может быть панкреатит, но по результатам проведенных исследований этот диагноз подтвердить или исключить нельзя. Специфичным исследованием для определения панкреатита является исследование на панкреатическую липазу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панкреатит, скорее всего, является вторичным на фоне проблем с печенью и желчным пузырем. Обсудите с ветеринарным врачом,который наблюдает котика назначение капельницы. Для снятия интоксикации, поддержки печени и почек, коррекции обезвоживания необходима инфузионная терапия. Это самый важный шаг на данный момент. ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ в инъекционной форме.Нужны более эффективные препараты для поддержки печени, например, Эссенциале Форте Н, Гептрал.Так же обсудите Анализ на желчные кислоты.Покажет, насколько хорошо функционирует печень. Анализ на коронавирус.Учитывая полиорганность поражения, лимфопению и низкое соотношение А/Г, необходимо исключить инфекционный перитонит кошек (FIP). анализ на панкреатическую липазу кошек (специфичный тест для панкреатита).Если котик не ест более 2-3 дней, это опасно развитием липидоза печени. питание через шприц (если нет рвоты) специальными паштетами для поддержки печени (например, Hill's l/d, Royal Canin Hepatic).