Анализы крови кота

Здравствуйте. Неделю как кот стал грустноват что-ли. Заметили, что стал меньше есть, хотя аппетит хороший, орет просит еду, но перестал доедать стандартную порцию. Стал укладываться в места, где обычно не лежит, такая перемена привычек напрягла. Отнесли сдали анализы (приложила) Я так понимаю, что-то похожее на диабет? Кот упитанный, весит 8,5-9 кг, сам по себе крупный, стерилизованный, в районе 7-8 лет. Стало казаться субъективно, что как будто немного ввалились бока ближе к тазу, притом, что он как бы жирный 😐 Ест манж стерил. От глистов/блох давали (втирали в холку) два месяца назад. На манж перевели месяца как 3-4, до этого ел роял Канин стерил. На Роял канине вроде чувствовал себя всегда хорошо. Предполагаю, что не подошёл корм? Хотели бы его похудеть, но он не согласен 😒 Хотелось бы услышать ваше мнение по состоянию Тора перед посещением врача. Наш врач вернётся только через неделю , беспокоимся, что упустим время. Спасибо

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
помимо недоедания корма, его что-то ещё беспокоит?
рвота, диарея, может быть наоборот, трудности с походом в туалет?
Сколько в сутки грамм корма вы ему даёте? Сколько жидкости в сутки он выпивает?

По общеклиническому анализу крови отклонений нет.
по биохимии есть признаки гемоконцентрации, то есть низкое потребление жидкости. уровень общего белка и глобулина повышены.
Глюкоза повышена незначительно, она может быть и на стрессе, на фоне несоблюдения голодной диеты. такие цифры-это не сахарный диабет.
Есть повышение кальция, но у кошек часто встречается идиопатическая гиперкальциемия.

Алена Игоревна, здравствуйте. Дело в том, что у нас пять котов и так детально наблюдать за походом в туалет нет возможности:( Знаю точно, что со стулом нет проблем. А что касается питья и мочи, к сожалению ничего не могу сказать. Он пьет после еды, но достаточно ли этого не могу сказать. Других жалоб пока нет, его грустноватый вид и недоедает пищу. Лакомства выпрашивает (особо не даём ничего лишнего, раз в несколько дней микро кусочек, буквально с ноготь, тушёной индейки)Так же, по граммовке не подскажу. Кормим каждые 3,5-часа, возможно за день больше, чем требуется, поэтому и жирный

У котиков тоже есть свой определённый предел. вес у него действительно очень большой. Для него будет тяжело в какой-то момент уже передвигаться, если температура окружающей среды была высокой.
на его вес ему необходимо около 400 миллилитров жидкости. Если не выпивает, то постарайтесь в сухой корм добавлять воду, чтобы была половина, треть суточной нормы жидкости.
На данный момент, по результатам анализов крови патологий я не вижу.
В идеале ему необходимо сдать общий клинический анализ мочи и привести узи брюшной полости.

У него не было никакого стресса за последнее время? не было жары?

Алена Игоревна, создалось ощущение, что он действительно испытал какой-то стресс. С одним из котов бывают потасовки, но он большой и сильный и никогда никого не боялся. Наоборот, бывает, сам троллил другого кота. Он у нас предводитель стаи, Альфа ? Возможно подрались пока были дома одни, но никаких повреждений у обоих я не нашла. Второй кот старенький, но резвый, ну и характер противный, как у деда - задирается. Жарко бывает, но у нас в каждой комнате по кондиционеру и по идее он всегда может зайти и охладиться. Так же на полу плитка, любит на нем лежать, если на улице жара. Менять ли нам корм?

На данный момент нет показаний, чтобы сменить корм. Скорее нужно разобраться с режимом кормления, и найти возможную патологию.
Если сейчас пощупать его брюшко, уверенно, не бойтесь. будет ли какой-то дискомфорт у него?

Алена Игоревна, пощупали, вроде никакой отрицательной реакции не дал. Он стоял, а я снизу надавливала на разные отдела живота., достаточно интенсивно. Мурлыкал, орал, чтобы дали еды ? ничего необычного

А с чем связана такая частая дача корма, вы кормите по требованию?

Алена Игоревна, я немного ошиблась, в среднем кормим каждые 4 часа. Кормить два раза в день не вариант, они не дадут жизни. В целом жирный только Тор, остальные в нормальном весе. Наверное, исходя из их требований вывели такую частоту кормления

Постарайтесь, пожалуйста, определить, сколько граммов корма он съедает. И постепенно стараться снизить снижать объёмы корма. В месяц снижаем не более чем на 15-20%, то есть начните давать корма ближе к 8 кг. Потом прийти медленно к норме на 7.5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови явных отклонений, указывающих на патологию, нет.
Однократное выявление повышенного уровня глюкозы ещё не дает основания предполагать сахарный диабет.
У Вашего питомца наблюдается избыточный вес (ожирение) это оказывает повышенную нагрузку на организм и может способствовать возникновению различных патологий. Сколько корма даёте питомцу? Если много - рекомендую ограничить порцию, добавить больше активных игр и физической активности в моцион кота и обеспечить достаточное потребление воды.