Анализ грудного молока и целесообразность кормления грудью

Добрый день! На сроке 36 недель я У меня родился сын. Который попал на ивл и получил 2ст пневмонию. У малыша ишхерия и клебсиелла. Сейчас сын со мной в опн, и мне рекомендовали сдать посев ГМ. Так вот пришел анализ. Я всю беременность лечила эту гадость и в оконцовке ребенок ее подхватил, и после родов я пропила антибиотик по чувствительности. Но все на месте. В связи с этим несколько вопросов. Первый - лечится ли это и как ?! И стоит ли кормить ребенка грудью. Так как молоко все еще есть

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные возбудители являются условно-патогенной флорой, которые в норме могут быть, поэтому смысла их лечить абсолютно никакого нет. Молоко на стерильность является доказательным анализом, смысла в нём абсолютно никакого нет, единственное противопоказание для гв это вич и гепатиты(не леченные)

Здравствуйте!

Противопоказаний к кормлению грудью нет, посев грудного молока не используется для диагностики инфекционной патологии у ребенка. Бактерии, обнаруженные в молоке - это условно-патогенная Флора, которая скорее всего попала в молоко с кожи молочных желез. И она не приводит к заболеваниям у ребенка и не связана с обнаружением у ребенка эшерихий и клебсиеллы.
Если ребенок по состоянию может захватывать грудь и сосать, тогда кормить грудью можно и нужно
Лечить эти бактерии, обнаруженные при посеве молока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! В посеве обнаружена условно - патогенная Флора, которая не требует специфического лечения. Вероятно, возбудители могли попасть с кожи молочных желез ( они обитают на постоянной основе).

На состав и качество молока это не влияет. Если малыш активно сосет грудь, сохранено грудное молоко, то можно спокойно кормить ребенка, продолжать прикладывать к груди ( стимулировать лактацию).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грудное молоко считается лучшей пищей для малышей.

Анализ грудного молока на стерильность считается не информативным, на него не ориентируются.

Кормить грудью в таких случаях разрешают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В посеве обнаружили условно -патогенную флору и она не требует лечения .
Грудное молоко это лучше питание для малыша, поэтому в описанном случае противопоказания для кормления грудью нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные возбудители являются условно - патогенной флорой ( то есть, наличие в посевах может быть вариантом нормы), это значит, что наличие этих бактерий в посеве грудного молока без симптомов мастита (боль, уплотнение, покраснение груди, температура) чаще не «болезнь груди». В такой ситуации повторные курсы антибиотиков маме обычно не нужны и могут даже мешать (устойчивость бактерий, нарушение микробиоты).

Лечат не «посев», а клинику (если есть симптомы болезни боль, уплотнение, покраснение груди, температура).

В таких случаях рекомендуется продолжать ГВ. В большинстве случаев грудное молоко даже в условиях преждевременных родов и болезни малыша очень важно и полезно — оно помогает формировать иммунитет и защищает от осложнений.