Консультация педиатра /

Верно ли назначено лечение младенцу , при клебсиелла 10.6 — вопрос №1563092

Малышу 1 месяц. С недельного возраста на смеси и в туалет сам не ходит , запоры, сыпь. Перешли на аминокислотную смесь , сыпь начала проходить. Сейчас начался жидкий стул , боль в животе. Сдали анализы на дисбактериоз ,обнаружена клебсиелла 10.6, клостридии 10.6. Так же в копрограмме реакция на билирубин положительно и реакция на белок положительно.
Врач назначил 7 дней бактериофаг клебсиелл и после 14 дней примадофилус( 2 недели перерыв и повторить курс) Есть сомнение , что лечение верно назначено, т.к. в анализе на чувствительность к бактериофагу клебсиеллезный - R(резистентный) Подскажите пожалуйста верное лечение .

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Анализ кала на дисбактериоз является не информативным и устаревшим
Его лечить не нужно
Если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат
Можете приложить копрограмму?
Клиент
Дарья Николаевна, вложила файлы .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму сдавали после перехода на аминокислотную смесь или до?
И можете приложить фотографии сыпи какая была?
Клиент
Неделю уже кушали аминокислотную смесь . Фото сейчас вложу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае сложно оценить по анализу есть ли у ребёнка АБКМ
Положительная реакция на белок может о ней свидетельствовать, но отсутствует скрытая кровь, но так же она может отсутствовать, так как вы кушаете аминокислотную смесь уже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографию
Высыпания действительно похожи на аллергию, сейчас стало лучше? А стул какой сейчас?
Жидкий, пенистый, прожилок крови нет?
Клиент
Дарья Николаевна, стул 3ий день жидкий 1 раз в день . Постоянно тужится , плачет когда тужится . Сыпь которая на фото почти прошла . Но есть немного мелкой сыпи на лице новой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А сколько по времени кушаете данную смесь? Как давно перешли? Переход был постепенный или резкий?
Клиент
Дарья Николаевна, ели нутрилак амино , корчился , не нравилась , съедал максимум 30-40мл, ели 10 дней, в туалет сам не ходил . Перешли резко на альфаре амино (врач разрешила) , кушает очень хорошо, ему нравится , но как перешли стул стал жидким и болит животик из-за этого.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Животик беспокоит скорее всего из-за резкого перехода
На любую смесь нельзя переходить резко, потому что состав в любом случае отличается, даже у одной и той фирмы, но разные линейки
Сейчас рекомендую вам от повышенного газообразования пропить препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
И так же можно пробиотик пропить примадофилус с реутери
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Марина Олеговна, беспокоит жидкий стул 3ий день, болит живот , постоянно тужится , плохо спит и плачет . Сыпь старая меньше стала после фенистила , но появляется новая мелкая на лице. Врач сказала , что по копрограмме в кале кровь , это очень пугает….не понимаю где она это увидела
Педиатр
Реакции на кровь по анализу нет, поэтому однозначно судить об АБКМ тяжело.
Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, нет не полностью, как очень жидкая манка на поверхности .
Педиатр
Сколько по времени вы на аминокислотной смеси?
Клиент
Марина Олеговна, недели 3. Ели нутрилак амино , корчился , не нравилась , съедал максимум 30-40мл, ели 10 дней, в туалет сам не ходил . Перешли резко на альфаре амино (врач разрешила) , кушает очень хорошо, ему нравится , но как перешли стул стал жидким и болит животик из-за этого.
Педиатр
Возможно организм малыша так адаптируется к данной смеси. Вообще адаптация идёт в течении месяца в среднем. Раз изначально такой реакции не было, то я не думаю, что это связано со смесью.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Попробуйте данные методы и продолжайте кушать данную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
1) не верно. Но не потому что назначение не верно, а потому что в цело - данный анализ неинформативен, его не стоит использовать для диагностики чего бы то ни было и естественно никакого лечения по нему тем более не назначается
2) Билирубин в норме положительный. Реакция на белок - косвеный признак АБКМ - так как ребенку только месяц, данный показатель может еще появляться несмотря нато что перешли на аминокислотную смесь.