Добрый день. Ребенку 15 лет , рана покрылась белой коркой,
Что это гной или заживление, не жалуется на боль. Температуры нет.
Здравствуйте. Белая корочка на поверхности раны у подростка без боли и температуры чаще всего свидетельствует о нормальном процессе заживления. Под белесым налетом обычно формируется новая ткань, и это может быть фибрин — естественная белковая пленка, защищающая рану от инфекции. Если поверхность сухая, края постепенно стягиваются, нет покраснения, отека и неприятного запаха, то это благоприятный признак.
При инфицировании налет становится желтовато-зеленым, может появляться боль, припухлость, покраснение кожи вокруг и неприятный запах. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у хирурга, чтобы исключить нагноение и при необходимости назначить местное лечение.
Для заживления таких поверхностных ран обычно используют антисептические растворы (например, хлоргексидин 0,05 % или мирамистин), а при подсыхании можно применять мази, ускоряющие регенерацию тканей, например декспантенол. Если рана расположена на открытом месте, лучше прикрывать её стерильной салфеткой, чтобы избежать травмирования.
Следить стоит за тем, чтобы не появлялись боль, выделения, повышение температуры или увеличение покраснения вокруг. При таких признаках обычно обращаются к хирургу для уточнения причины и подбора лечения.