Витамин D дозировка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне 41 год, рост 174, вес 84 кг (+/- 2кг). Стремлюсь снизить вес до оптимальных для меня 72 кг без жестких диет, тк сидеть на них больше не получается. Это срыв в любом случае, повторный набор веса, разочарование и тд..Чувствую себя ущемленной. По сути прям худой я никогда не была. В возрасте 27 лет были стабильные 72 кг (без диет), при которых я отлично себя чувствовала. Во время беременности и родов набрала вес до 96 кг. Далее с помощью тренажеров и ПП вес удалось снизить до 84кг. На этом вес остановился. Сейчас физическая активность присутствует в виде игры в волейбол (любительский) 3-4 раза в неделю. Строго ПП сейчас я не придерживаюсь, но и не пускаюсь "во все тяжкие". Алкоголь редко, легкий и в небольших количествах. Изучая данный вопрос с точки зрения связи лишнего веса с нехваткой каких либо элементов в организме, нашла информацию, что на набор веса может влиять дефицит железа в организме и двусторонняя взаимосвязь с витамином D. Ферритин действительно был очень низкий (9). Но за 2 месяца приема сорбифер дурулес, вит В12 (1 мес) и фолиевая кислота (2 мес) мне удалось поднять ферритин до 27. Недавно сдала анализ на витамин D (25ОН). результат 20,8. Планирую начать новый курс (2 мес) сорбифера, вит В12, фолиевой кислоты. Хочу добавить препараты витамина D. Подскажите, пожалуйста, какой препарат витамина Д мне стоит выбрать (дозировку и способ применения)? Можно ли одновременно принимать все эти препараты. Нужно ли еще что-то дополнительно? Есть еще мысли о препарате semavic дополнительно.. Но его я как-то побаиваюсь (может зря боюсь?). Есть камень в желчном (17мм ) и двойной перегиб нижней трети. Холестерин и липидный профиль сейчас в норме.

ЖКБ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин все ещё низкий можно пропить сорбифер по инструкции, в12 и в9 можно принимать для профилактики но можете их сдать. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Жкб не является противопоказанием к семавик. Стоит сделать узи щитовидной железы для исключения образований или сразу сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота перед началом приёма семавик

Благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат железа рекомендуется продолжить, норма ферритина выше 45, В12 и В9 сначала рекомендуется посмотреть в крови, потом принять решение о дополнительном приеме.

Для повышения витамина Д рекомендуется, например, Вигантол 14 капель в день 2 месяца утром

Одновременно принимать препараты можно.

Семаглутид (Семавик\Велгия\Квинсента) показан в некоторых ситуациях при индексе массы тела выше 27, по расчету ИМТ 28.
У него имеются противопоказания:
-медуллярный рак щитовидной железы, если в щитовидке есть узлы- сдаем кальцитонин
-панкреатит
-при ЖКБ прием препарата с осторожностью , но это не противопоказание

Благодарю за развернутый ответ!