Боли везде

Здравствуйте Меня беспокоит уже второй день Боли в спине Даже в печени и почки и это боль то печень то почка. Даже стала спина болеть и грудь

Нет
34 года

Здравствуйте. Описанные ощущения могут быть связаны как с заболеваниями позвоночника, так и с нарушением работы внутренних органов. Боль в спине, отдающая в область груди, почек или печени, нередко встречается при остеохондрозе, мышечном спазме, межрёберной невралгии. Однако если боль действительно ощущается в боку, под рёбрами или сопровождается тошнотой, тяжестью, изменением цвета мочи или стула, повышением температуры, можно предположить проблемы с желчным пузырем, печенью или мочевыделительной системой, например пиелонефритом или мочекаменной болезнью.

Для уточнения причины обычно рекомендуют общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением печеночных показателей (АЛТ, АСТ, билирубин), ультразвуковое исследование брюшной полости и почек. Иногда полезна консультация терапевта или гастроэнтеролога для оценки состояния печени и желчного пузыря, а также невролога при подозрении на позвоночное происхождение боли.

Для облегчения боли до обследования обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки после еды, или препараты с нимесулидом 100 мг дважды в день. При спазмах могут использоваться спазмолитики, например дротаверин 40–80 мг 2–3 раза в сутки. Также может оказаться полезным щадящий режим, временное ограничение физической нагрузки, обильное питье при отсутствии отеков, отказ от жирной пищи и алкоголя.

Если боль становится острой, сопровождается повышением температуры, рвотой, пожелтением кожи, изменением мочи или резкой слабостью, обычно требуется срочное обследование в стационаре, так как подобные симптомы могут указывать на обострение заболевания печени, почечную колику или воспалительный процесс.