Помогите расшифровать анализы

Ребенку 2 года, сдали в плановом порядке, к педиатру еще не ходили, но пугают показатели печени

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Ребёнок не давно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отклонения алс, билирубина?

Ребёнок не давно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Не много повышены, из биохимии только биллирубин, подскажите ни какие препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омегу3 и д3

Они могут, на него влиять, страшного ни чего нет , так как всё остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Подскажите, ребёнок как давно болел?

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Но снижен ферритин, норма от 30. Что все же указывает на недостаток железа в организме. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Биохимия без значимых отклонений.
Снижение креатинина не имеет клинического значения.
Аст, алт норма.

Общий Билирубин незначительно повышен, такое возможно после перенесённой инфекции, приема жаропонижающих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен ферритин и индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа -Как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
Норма АСАТ до 60 Ед/л
Норма АЛАТ до 40 Ед/л
Билирубин повышен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе

По общему анализу крови можно предположить, что в целом он без особенностей по возрасту, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, а также снижение ферритина по биохимическому анализу крови, подобных случаях обычно подозревают скрытый дефицит железа.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом подключение препаратов железа, например, Мальтофер.

По биохимическому анализу крови можно предположить минимальные изменения в креатинине и билирубине, такое возможно на фоне приема лекарственных препаратов, витаминов, после перенесённых инфекций.