Горло болел
Здравствуйте у меня был ПК с презерватив вроде не порвался и не немного больше размер был вроде не чего не заходил внутр один раз был и первый раз был ПК, через 2 голова болел и сразу задумал на вич переживал потом язык бело желтый стал ташнота но через 3 дня прошло после это горло болел уши шеи подчелест болел но лимфоузлы не был перед гриппом холодное вода попыл и на холоде работал может из за этого был грипп или симптомы вич ? На 22 дней сдал ПЦР РНК ВИЧ ( отрицательный) на 43 день сдаль ИФА 4 покаление ( отрицательный) и экспресс тест 4 покаление из пальца от 22 день до 50 день каждый день сделаю тоже отрицательный можно исключит вич полностью? 100 % или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ инфекцию можно исключить через 6 недель методом ИФА 4 поколения, где идет определение антител и антигена.
Так как на этом сроке вы уже неоднократно проводили экспресс тесты и сдавали анализ крови методом ИФА 4 поколения на 43 день от полового контакта, то заражение ВИЧ можно полностью исключить.
Также сам по себе защищенный контакт на 100% защищает от заражения.
Поэтому скорее всего описанные симптомы являются проявлением обычного ОРЗ, тем более что сейчас начинается сезон частых ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению не было и анализы можно считать достоверными, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта считается достоверным) + половой акт был защищенный. Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ПЦ на ВИЧ инфекцию отрицательный .ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Описанные симптомы характерные для ОРВИ, ВИЧ инфекция в данном случае исключена полностью.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю что переживаете и хочу успокоить и объяснить механизм выработки антител. Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.
Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение.
Эта информация по данным ВОЗ.
Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.
Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло, пересдавать анализы больше не требуется.