Дефицит витамина Д

Требуется консультация в отношении анализа крови, где выявлен дефицит витамина Д, а также совет по лечению.

киста в пазухе носа
38 лет

Здравствуйте, Юлия!

Показатель витамина Д снижен, что соответствует его дефицитному состоянию
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Конкретную схему лечения назначает специалист на очном приеме

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Люди с дефицитом витамина Д на какую симптоматику жалуются?

Чаще всего это выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожных покровов, повышенная утомляемость, может быть потливость и др
Но может и не быть никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, меня беспокоят ноющие боли в вдоль костей, боли в суставах, бессилие (даже порою трудно встать с постели). Из-за плохого самочувствия низкая трудоспособность, плаксивость, психологическая и физическая изможденность...

В подобных случаях еще рекомендуют исключить железодефицитное состояние, сдав анализ крови на ферритин

Здравствуйте!
Дефицит витамина D — это довольно распространенная проблема, которая может влиять на здоровье костей, иммунную систему и общее самочувствие. Витамин D играет важную роль в усвоении кальция и поддержании нормального уровня фосфора в крови.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина? Тоже важный показатель для общего состояния организма. В нормальном значении рекомендуют держать выше 45 в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо. На что жалуются люди с дефицитом витамина Д?

Чаще всего возможны жалобы на слабость, усталость, выпадение волос, боли в мышцах, боли в области суставов, сухость кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, меня беспокоят ноющие боли в вдоль костей, боли в суставах, бессилие (даже порою трудно встать с постели). Из-за плохого самочувствия низкая трудоспособность, плаксивость, психологическая и физическая изможденность... Реально такому может быть причина в витамине Д?

Принятый ответ

Да, вполне может быть причина данного состояния в недостатке витамина д3 в организме. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, тоже дефицит железа может давать подобные жалобы.

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, меня беспокоят ноющие боли в вдоль костей, боли в суставах, бессилие (даже порою трудно встать с постели). Из-за плохого самочувствия низкая трудоспособность, плаксивость, психологическая и физическая изможденность... Действительно тому причина может быть витамин Д и как скоро люди приходят в норму после начала приема витамина?

Такое состояние может быть связано не только с дефицитом витамина Д, но и с низким запасом железа, рекомендовано также проверить уровень ферритина.

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить Дефицит витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Здравствуйте!
Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Здравствуйте.

Витамин д, находится в дефиците. Необходимо восполнить запасы.

В таких случаях назначают препарат (например Вигантол 14кап, прием 2 мес), далее контроль показателя.

В паре с витамином д, сдают показатель Ферритина, достаточно часто встречается дефицит железа.

Здравствуйте. Для повышения витамина д в крови возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев и сдать кровь на 25 он витамин д. Если есть лишний вес, ожирение то возможен приём тоже фортедетрима но 10 000 ме 1 капсула в день в течении 2 месяцев. Кальций в норме, ттг тоже значит щитовидная железа работает хорошо, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я живу на севере. Солнце в дефиците. 5 лет мучаюсь от болей в костях (суставы и вдоль кости), сильная мышечная слабость, что в какие-то дни и телефон держать тяжело в руке. Ходила к терапевту с симптомами - энтузиазма проверит меня, как жителя крайнего севера, на витамин д у него не хватило. Сказал, что я здорова и мне все кажется. В итоге я просто подумала, что я старею и тихо подыхаю. Периодически сдавала анализы исключительно для себя то на это, то на другое - все в норме. Хотела найти сама болезнь, раз никто помочь не может. И только на 5-й год недомоганий, когда уже с постели встать стало тяжело, решила проверить в частном порядке витамины, где отразился дефицит Д…

Кстати, летом я чувствовала себя хорошо, отчего даже подумала, что неизвестная фантомная болезнь меня оставила. Но нет, слабость и боли пришли с первыми холодами… Это история вам для общего профессионального развития.

П.с. Мне показалось, что вы единственный из ответивших мне, смотрели мои анализы. Спасибо вам за это.

Средства, что вы рекомендовали, отпускаются без рецепта врача?

Принятый ответ

Без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.