Избыток витамина Д
Добрый день. У дочери 11 лет на фоне таких симптомов как частая заболеваемость, утомляемость, головные боли обнаружили в июле 23 дефицит витамина Д (16.68 при норме 30-70), врач назначил вигантол 6 кап. В августе уровень достиг 28.9, снизили дозировку до 4 капель, но в октябре уровень витамина Д упал до 26.6, снова повысили вигантол до 6 капель. Пересдали анализы 23 декабря, по результатам которого теперь избыток витамина Д 81.47. Все это время ОАК показывает повышенный уровень лейкоцитов (выше 50) и нейтрофилов сегментоядерных, но врачи это никак не комментируют. Подскажите, что делать дальше, нужно ли совсем прекращать прием витамина Д? Очень волнуюсь за последствия таких скачков. Какие анализы можно сдать, что убедиться, что все хорошо?
Здравствуйте. Это не избыток . Это идеальный уровень витамина Д . Желательно поддерживать на таком уровне. На возраст вашего ребенка 5 капель вигантола ежедневно утром после завтрака
Кстати можно витамин Д принимать с магнием
Здравствуйте.
У детей витамин Д очень быстро расходуется и может падать на фоне ОРВИ или скачка роста.
Норма в таком возрасте 30-100
Избытка сейчас нет.
Принимаем витамин на водной основе по 1000 МЕ в сутки.
Оак нужно смотреть полностью.
Такие показатели на фоне полного здоровья?
Ангелина Альбертовна, добрый день. Анализ ОАК прикрепила
Анализ крови хороший, воспалительных изменений нет.
Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле, преобладание лимфоцитов и моноцитов это признак перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней
Значимых отклонений нет
Ангелина Альбертовна, да, такие показатели на фоне полного здоровья. Из симптомов все это время сохраняется усталость, на физре не может сдать нормативы, устает, когда даже 1 остановку пешком пройдет
Ангелина Альбертовна, спасибо! Вигантол заменить на другой препарат?
Принятый ответ
Да, лучше аквадетрим.
Изменения в оак такую клинику не дают, это не связано.
Покажитесь эндокринологу и неврологу.
Здравствуйте, не избыток, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Анализ ОАК прикрепила
Принятый ответ
посмотрел, вирусная инфекция
Михаил Николаевич, как лечить? Как продолжать прием витамина д?
Здравствуйте
Переизбытка нет, достигнут оптимальный уровень и можно перейти на поддерживающую дозу 1000 МЕ (2 кап) утром до 12.00 ежедневно, круглогодично