Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №2067754

Здравствуйте. Несколько лет не могу находиться на солнце. На коже сразу появляются высыпания по типу крапивницы. Вчера сдала кровь на витамин д. Выявился дефицит. Какую дозировку следует принимать? Какой именно препарат? И какие еще обследования и анализы стоит пройти? Фото результатов анализов прикреплю. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила

Эндокринолог
Низкий витамин д -принимайте колекальциферол (аквадетрим или вигантол)15000 ме/мл по 14 капель-4 недели,затем по 4 капли длительно .принимать после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Витамин д пересдать через 6 месяцев
Клиент
Виктория Викторовна, 4 капли это сколько должна быть дозировка?
Эндокринолог
Здравствуйте! Наличие солнечного дерматита не связано с дефицитом витамина Д. Однако, учитывая выявленный дефицит витамина Д его лучше восполнить, с целью улучшения кальций-фосфорного и костного обменов, предотвращение мышечной слабости
ваш показатель витамина Д- 16, что соответствует дефициту витамина Д.
Рекомендовано: прием колекальциферола 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель ( это по 8000МЕ в сутки ежедневно в течение 8 недель). Можно принимать ежедневно. можно принять полную дозу 1 раз в неделю - данный препарат хорошо усваивается и не приносит побочных эффектов.
Далее необходимо постоянно принимать поддерживающую дозу 1000-2000МЕ в сутки постоянно.

Витамин Д лучше принимать после еды или запивать молоком или соком для лучшего усвоения.

Для решения вопроса о необходимости дообследования, расскажите, пожалуйста: были ли у вас переломы в жизни? и как они произошли?
Есть ли у вас какие-либо костные деформации?
Принятый ответ
Клиент
Мария, никогда не было переломов. И деформаций так же нет. По поводу солнечного дерматита данный анализ мне назначил врач.
Эндокринолог
Тогда учитывая молодой возраст, отсутствие костных изменений дообследование не требуется.

По поводу солнечного дерматита, лучше проконсультироваться с дерматологом. Одной из рекомендаций будет являться избегание прямых солнечных лучей. В нашем организме витамин Д вырабатывается под действием солнечных лучей на кожу, в связи с тем, что вам необходимо избегать солнца, то вы подвержены развитию выраженного дефицита витамина Д, поэтому вам необходимо его принимать постоянно.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4 капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, лучше принимать Вигантол, это менее аллергичный препарат. По 14 кап в сутки 2 мес, с последующим переходом на профилактическую дозу 4 кап в сутки либо 30 кап в неделю постоянно. Дополнительно проверить уровень ферритина ( запас железа). Его дефицит может влиять на состояние вашего организма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Солнечный дерматит нередкое явление. Лучше защищаться от солнышка - крема с защитой 50
Витамин Д в этой ситуации лучше принимать постоянно. есть формы жидкие. их нужно капать ежедневно или 1 р в неделю.
есть в капсулах и в таблетках.
Также есть большие дозировки для тех, кому неудобно принимать ежедневно.
Какая форма будет удобнее для Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, с спф защитой ситуация не меняется, даже хуже становится. Спасает только одежда. Форма будет любая удобной, лишь бы была наиболее эффективной. Какую бы Вы посоветовали?
Эндокринолог, Сомнолог
Фортедетрим 10000 МЕ утром 1 капсула 2 месяца, далее 1 капсула в неделю длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл сдать ещё ТТГ,Т4 свободный,ферритин
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день три месяца
Далее витамин Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, эти анализы я тоже сдавала ранее. Все показатели в норме
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин норма с 45 и выше
Если все в норме тогда только фортедетрим