Прививка от полиемолита

Добрый день. Подскажите , что делать ??? Встретили соседа , его ребенка день назад прививили живой вакциной от полиомиелита. Встретила с новорожденным и ребенком трёх лет, оба еще не привиты этой вакциной. Потрогал малыша и потом об этом сказал !! Я вся на нервах , могли ли они заразить нас ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы заразиться от ребёнка вакцинированного живой вакциной, должен быть контакт с фекалиями ребёнка или же слюнями, от того, что просто встретились, ничего не будет
В лифте так же могут быть дети после вакцинации и вы об этом не узнаете

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Обычно для защиты от ВАП ребёнку необходимо три дозы инактивированного полиомиелита .
Но на практике случаи заражения не встречаются, как правило, для заражения нужен именно контакт с калом привитого ребёнка, а учитывая не длительный контакт, то заражение маловероятно, поэтому переживать не стоит .

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, ситуация не самая приятная.
Но чтобы заразиться полиомиелитом, необходим длительный близкий контакт с привитым ребёнком (общий горшок, посуда, столовые приборы)
Поэтому волноваться не стоит 🙏

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста.растите здоровыми🌺

Здравствуйте.

Обычно через третьих лиц не передается, да и при кратковременном контакте тем более.

То есть чтобы был шанс заражения необходим тесны контакт, в том числе со слюной привитого живой вакциной.

Поэтому обычно в таких случаях нет поводов для беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте страшного ни чего нет, при полиомиелите, путь передачи фекально-оральный, не воздушный, поэтому риск сведен к нулю, по описанию, в таких случаях рекомендуется соблюдать правила гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае заражение невозможно
Так как необходим контакт со слюной или фекалиями человека
В день вы можете таким образом про контактировать со многими людьми, которые были вакцинированы живой вакциной и даже не узнаете об этом
Поэтому в данном случае повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый день . Риск заражения есть , но при длительном контакте и вероятность очень низкая . Вирус сам по себе в вакцине ослабленный , но может выделяться в течении 60 дней у привитого ребенка. Риск высокий. Если дети лежат в стационаре в одной палате или в 1 групп детского сада . За столь короткий контакт и если дети здоровы не должно было ничего произойти.

Здравствуйте! Для того, чтобы произошло заражение, должен быть более близкий контакт, контакт со слюной или горшком ребенка. Вакцинный штамм считается безопасным и заболевание вызывает лишь в редких случаях, у детей с иммунодефицитом.
В странах ближнего востока, например, прививать начинают сразу с живой вакцины, и статистика доказала безопасность этого метода.
Полагаю, что переживать совсем не о чем.