Консультация терапевта /

Прививка от бешенства — вопрос №2900893

Был на прогулке с собакой, то ли поцарапала, то ли прикусила за ногу неизвестная собака, необходимо ли проводить вакцинацию? Дома открытой видимой раневой поверхности не увидел.

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Обратитесь к травматологу для более тщательного осмотра области укуса , иногда бывают микропрокусы, которых вы визуально не увидите. Собака, которая укусила, дворовая? Хозяев нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, с хозяйкой, но человека не знаю

Кардиолог, Терапевт
Если нет возможности узнать у хозяев о наличии прививок у собаки, все-таки рекомендую обратиться в травмпункт, пусть доктор визуально оценит это место. Вопрос с бешенством - всегда вопрос, где лучше перебдеть
Терапевт
Добрый день.
Чтобы заразиться бешенством, необходим глубокий укус до крови, чтобы кровь человека смешалась со слюной животного.
Либо наличие открытой и свежей раны, чтобы напрямую был контакт со слюной.

Можете обратиться в ближайший твармпункт для оценки повреждения, при необходимости они поставят вакцину, либо отпустят домой без нее
Клиент
Мария Александровна, сходил в травмпункт, травматолог сказал что можно сделать уколы, но он не увидел травмы и это не обязательно.
Терапевт
Тогда и нет необходимости ее ставить.
Терапевт
По Вашему описанию маловероятно было повреждение, для развития бешенства и необходимость в ней.
Тем более раз травматолог после очного осмотра подтвердил.
Не переживайте.
Все у Вас хорошо
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте.
Если не уверены, что у собаки была бирка на ухе, то конечно стоит пройти вакцинацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Если рана не видна, но был контакт с неизвестной собакой, важно обратиться к врачу для оценки рисков. Даже если видимой раны нет, вакцинация от бешенства и столбняка может быть необходима. Вакцинация от бешенства обязательна, если собака была неизвестной или не привита, так как существует риск заражения этим заболеванием. Вакцинация от столбняка рекомендуется, если у вас нет прививки в последние 10 лет, даже при малозаметных повреждениях.
Терапевт
Здравствуйте! Если открытой раневой поверхности не было, то необходимости в вакцинации нет, так как для заражения необходим контакт слюна-кровь
Если вас это беспокоит, обратитесь в травмпункт для осмотра места на коже, для исключения микро ран
Клиент
Виктория Сергеевна, сходил в травмпункт, травматолог сказал что можно сделать уколы, но он не увидел травмы и это не обязательно.
Терапевт
Я бы порекомендовала вам не делать прививку, если кожные покровы целые, то заразиться нет возможности, не волнуйтесь
Если закроете вопрос и примите мой ответ, если вас не затруднит, оставьте пожалуйста свой отзыв о консультации 🌷Если у вас еще есть вопросы, я с радостью отвечу
Клиент
Виктория Сергеевна, единственное что я обнаружил на укушенном колене небольшую точку, как будто с кровью
Терапевт
Не переживайте, от механического воздействия вероятно лопнул подкожный капилляр, так заразиться нельзя
Принятый ответ
Терапевт
Для заражения необходимо попадание крови в общий кровоток
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо очно осмотреть место травмы, если был контакт с кровью, то вакцинация необходима. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! если нет повреждения кожи , то вероятность бешенства низкая. Тем более, что собака , вероятно, среагировала не на Вас, а на Вашего питомца.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Если собака не известна, лучше провести вакцинацию.
Терапевт
Здравствуйте, лучше обратиться в травмпункт для осмотра. Если собака незнакомая, то желательно провести вакцинацию. Лечения от бешенства не существует, заболевание с летальным исходом, лучше перестраховаться.