Сыпь у младенца
Добрый день, у ребёнка появились высыпания. Нам полтора месяца, я ем практически всё, мы на грудном вскармливании. С утра на завтрак в основном молочные каши, может ли быть реакция на коровье белок? Или это просто младенческие реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Фото прикрепляю
Ознакомилась. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне новорожденных
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фотографии и высыпаний к вопросу. Если сыпь локализуется только на лице и грудной клетке, вероятно, что то-то акне . Как правило, от питания кормящей мамы подобные высыпания не зависят.
Фото не видно, пожалуйста проверьте и прикрепите
Фото прикрепила
Ознакомилась. Сыпь не похожа на инфекционную и аллергическую. По фото похоже именно на акне новорождённых. Сыпь может усиливаться, становиться ярче. Не пугайтесь. Сыпь проходит сама, обычно, с возрастом ближе к 3-4 месяцам. Какого-то специального лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Это не аллергия, при ней другая сыпь, более яркая, с питанием ни как не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденных. Элементы могут наблюдаться на лице/шее/волосистой части головы/верхней половине туловища.
В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
-При умывании использовать только теплую воду
- Использовать только мягкие моющие средства(детские, без отдушек и добавок), если это необходимо.
После умывания аккуратно промакивать кожу чистым, индивидуальным полотенцем, избегая трения кожи.
Не использовать крема, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры, спровоцировав увеличение кол-ва высыпаний.
- Не допускать перегрева кожи ( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривание). Одевание на улицу на один слой больше, чем себя. В помещении не рекомендуют носить чепчики/шапочки, если на волосистой части головы есть элементы сыпи.
При купании, если есть сухость кожи, рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош, Биодерма), по 5-10 капель в ванную, в каждое купание.
В большинстве случаев акне проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве.
Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция.
Акне не связано с питанием матери (питание матери должно быть полноценным и разнообразным, как и в беременность) или аллергией на смесь, но в основном связано к адаптации кожи к внешней среде.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.