Подготовка Эзикленом
Здравствуйте. На субботу 01 ноября на 11.30 назначена колоноскопия. Буду готовиться Эзикленом. Колоноскопия в другом городе. В 08.00 буду выезжать. Интересует 2х этапая Эзикленом. Распишите пожалуйста по часам во сколько начать 1ый этап 31 октября, вт сколько начать 2ой этап 1 ноября, чтобы к 08.00 01 ноября я смогла уже поехать.
Принятый ответ
Оптимально, чтобы между окончанием приема раствора и началом процедуры прошло около 4–5 часов.
Первый этап рекомендуется начать 31 октября примерно в 18:00. Один флакон Эзиклена разводится в 0,5 литра воды и выпивается в течение 30–60 минут. Затем дополнительно выпивают не менее 1 литра прозрачной жидкости (вода, чай без сахара, прозрачный бульон) в течение 1–2 часов. После этого питание прекращается, разрешено только питьё прозрачных жидкостей.
Второй этап удобно начать 1 ноября около 03:00. Второй флакон также разводится в 0,5 литра воды, выпивается в течение часа, после чего следует дополнительно выпить ещё около литра прозрачной жидкости. К 07:30–08:00 кишечник обычно уже полностью очищен, стул становится прозрачным или желтоватым, без частиц. После 08:00 жидкость не принимается, чтобы исследование прошло комфортно и безопасно.
Если очищение завершилось раньше, беспокоиться не нужно — действие Эзиклена сохраняется 3–4 часа. В дороге желательно иметь воду для полоскания рта, так как пить уже нельзя.
Здравствуйте.
Вечером 31.10.2025
19.00 Эзиклен 500 мл
20.00 разрешенная жидкость 1000 мл
01.11.2025 утром
5.00 Эзиклен 500 мл
6.00 разрешённая жидкость 1000 мл
Здоровья Вам
Елизавета, мне в 08.00 уже надо выезжать. Боюсь, что не успеет очиститься организм с 07.00 до 08.00.
Принятый ответ
Можете сдвинуть утром подготовку на полчаса, обычно вторая порция прочищает быстрее
Спасибо
Добрый день. В таких случаях рекомендуется следующая подготовка:
Накануне вечером в 19:00ч прием эзиклен 500 мл раствора, после через час прием 1 литра воды.
Утром перед исследование в 5:00 ч прием эзиклен 500 мл раствора, после через час прием й литра воды.
Ильнур,мне в 08.00 уже надо выезжать. Боюсь, что не успеет очиститься организм с 07.00 до 08.00.
Принятый ответ
Тогда можно начать прием на 2 часа раньше, в 3:00
Понятно. Спасибо.
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется следующая подготовка:
1. 31 октября (пятница) в 18:00-19:00 растворите 1 пакет Эзиклена в 1 литре воды и выпейте в течение 1-2 часов; после чего нужно продолжить прием 1-1.5 литров чистой прозрачной жидкости.
2. 1 ноября (суббота) с 04:00 до04:30 нужно растворить второй пакет Эзиклена в 1 литре воды и выпить в течение 1-2 часов, затем завершить прием жидкости (около 0,5-1 л) до 07:00.
После этого нужно ограничить любой прием жидкости и пищи.
Будьте здоровы и успешной процедуры!
Антон, Эзиклен это жидкость, которая разводится до 500 мл водой
Понимаю Вас, так указано в инструкции. Дал такие рекомендации согласно рекомендациям наших эндоскопистов, таким образом эзиклен разводится чуть большим количеством воды, однако после воды уже нужно выпить меньше.
Это не совсем по инструкции, соглашусь, однако по отзывам пациентов так принимать препарат было несколько легче.
Это лично моё предложение.
Можете разводить строго согласно инструкции, время приёма остаётся прежним.
Благодарю, Антон
Принятый ответ
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуется схема:
31.10
- до 14:00 поздний завтрак или обед. Это ваша последняя твёрдая пища.
- с 14:00 переходите на прозрачную диету. Можно: прозрачный бульон, прозрачные соки ( яблочный, виноградный), воду
- 17:00 начало первого этапа
1 пакетик Эзиклена растворяете в 1 литре воды и выпиваете в течение 1,5-2 часов. После того как выпили раствор, продолжаете пить прозрачные жидкости.
Так как вам выезжать в 8:00, сдвигаем начало приёма второго этапа на 4:00
01.11
-4:00 приготовьте второй литр раствора и выпейте за 1,5 часа.
-8:30 прекращаете приём любой жидкости ( за 2-3 часа до начала процедуры).
Рузанна, Эзиклен не в пакетике, это жидкость, которая разводится до 500 мл водой
Если разведете Эзиклен в 1 литре воды, вы получите ту же дозировку Эзомепразола, однако такой раствор будет иметь более слабый привкус. Разводите по инструкции если вкус приемлем для вас. От этого рекомендации мои по времени приема препарата не меняются.
Рузанна, спасибо