Шишка на десне
Добрый день. Полторы недели назад на десне, с внутренней стороны (наверху) появилась шишка, мягкая, по цвету как десна, не болит. При надавливании проминается но плотная, как будто жидкость, немного отдает в зуб. Вся сторона в январе 2025 была вылечена и поставлены 5 коронок. Полоскала ополаскивателем с хлорогекседином и мазала холисал, не проходит. Не хуже и не лучше. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить воспалительный процесс в области корня.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу на очный прием.
До приема можно использовать:
1. Ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% или мирамистином.
2. Принять Ибупрофен/Нимесил для снятия боли и воспаления.
3. Избегать сильно холодное и горячее. Не жевать на этой стороне.
Здравствуйте)
Есть рентген снимок после лечения и протезирования?
По фото можно предположить формирование свищевого хода или же парадонтальный абсцесс.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом.
Если же причина в абсцессе, то врач проведет чистку кармана, заложит лекарство и десна восстановится.
Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы точно понять уже причину 🙏
У меня это коронки, их получается нужно снимать ? Там мост 5 штук(
Необязательно.
Можно попробовать сделать отверстие в коронке и пролечить зуб🙏
Здравствуйте! Вероятнее всего появилось воспаление на корне зуба. К сожалению, часто такое бывает с многоканальными зубами, которые уже вылечены. Наиболее информативным в этом вопросе будет рентгенологическое исследование, желательно КТ, если вдруг воспаление пошло от дополнительного канала, который на обычном, плоском снимке будет не виден.
Не простужались накануне? Есть ли зуб мудрости с этой стороны?
Болела в сентябре, достаточно сильно, далее был затяжной насморк. Зуба мудрости нет, вся сторона это коронки
Это могло спровоцировать обострение воспалительного процесса на зубе. Рекомендую не ждать, не тянуть время, а посетить врача и провести обследование.
До приема у врача может оказаться эффективным содовое полоскание, оно немного оттянет на себя скопившуюся жидкость. При появлении сильных болей можно выпить обезбаливающее, например ибупрофен, найз, кеторол.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Картина характерна для скопления экссудата в области коронки зуба.
То есть, возможно, образовался пародонтальный карман, куда забивается пища, разлагается, начинается воспаление и скапливается экссудат (как правило, гнойный).
Также возможной причиной могут быть изменения в области корней зубов.
В таком случае рекомендуется провести рентгенологическое обследование, на котором будет видна причина данной проблемы.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. По фотографии можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал,по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить.
Скорее всего, в области верхушки корня зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие жалоб ,уменьшение очага воспаления по рентгену)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Принятый ответ
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 раза в день: 1 чайную ложку соды растворяют в стакане теплой воды.
Сода будет немного вытягивать гной
Здраствуйте !
Вероятно, у вас воспаление в области корня зуба. Желательное без в ближайшее время обратиться к врачу.
-Избегайте перепадов температуры и жевания на этой стороне.
Нужно будет сделать снимок, будет понятно от какого именно зуба идет воспаление.
У меня там мост, 5 коронок.
Тогда причинный зуб - опорный.
Нужно будет обязательно пролечить. Так оставлять нельзя
Там как раз был пульпит, его лечили в два этапа, получается недолечили ?
Лечили в этом году?
Да в январе
Принятый ответ
Желательно для начала сделать снимок , посмотреть есть ли воспаление от зуба
Здравствуйте. Делали ли КТ диагностику? Прикрепите ссылку по возможности. Зуб сам никак не беспокоит при накусывании или постукивании по нему? Можно предположить либо воспаление пародонтального кармана, либо трещину зуба, либо формирование свища.
Кт не делала, зуб вообще не беспокоит, если на пузырик сильно надавить то есть неприятное ощущение на зубе но не боль
В подобных ситуациях стоит сделать КТ, чтоб оценить ситуацию в кости. Возможно это проблема только с десной, а может есть изменения и в костной ткани.