Расшифровать анализы

Девушке 17 лет ,подскажите пожалуйста что можно принимать исходя из этих анализов .Жалобы на усталость ,слабость и головную боль

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови общий в пределах допустимых норм, уровень витамина Д немного снижен, в таких случаях может назначаться Вит Д 4000 ед в сут.
Утомляемость может быть связана с нарушением режима (недостаток сна, недостаток белка в питании, нагрузки психологические или физические).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще 2 файла ,я забыла загрузить их

Ферритин низкий. В таком случае препараты железа назначаются, продолжительность приема 2-3 месяца. Так же важно определить причину дефицита железа (менструации обильные, воспаление слизистой желудка, возможно активный рост и высокая физическая нагрузка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А можно ли пить боноферлат в капсулах ? И какая дозировка Вит д ?

Это биологическая добавка, в ней количество железа меньше, чем в лекарствах. Врачи обычно назначают лекарственные препараты так как их эффект доказан, а Бад так не проверяют.
Эффект от них может быть, а может и нет, сложно сказать.
Вит Д может назначаться в дозе 4000 ед, контроль анализа через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

4000 для 16 лет не много ?

Может назначаться 2000 ед, затем контроль уровня Вит Д. А далее уже смотрим по эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 4 капель (2000 МЕ) при умеренном дефиците - курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл -это 75 нмоль / л.
Если плохо переносите препараты с витамином Д можно рассмотерть КабиСпрей ВИТАМИН D 2000 - спрей в ротовую полость. Ферритин 8 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект (препара тразрешён с 14 лет) 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, подойдет дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Боноферлат это БАД, не препарат, до 18 лет не рекомендуется, клинических исследований не проходил. Пероральные лекарственные формы: Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро дополнительно к препаратам железа кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается дефицит витамина D, в данном случае необходим прием данного витамина( например Вигантол 7 капель один раз день, через месяц пересдать анализ крови, если показатели станут равные 30 или выше, то перейти на профилактическую дозировку 2 капли один раз в день утром)

Также по анализу крови наблюдается дефицит железо, так как уровень ферритина должен быть равен не ниже 40, также в данном случае необходим прием данного препарата( например тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Витамин Д в такой ситуации рекомендуется в дозировке 3500-4000 МЕ с последующим контролем через месяц, при нормализации уровня переход н поддерживающую дозу в 1500 МЕ до середины апреля.
Организм старается запасать железо, но не получается, видимо поступает мало с пищей. В рацион рекомендуется добавлять субпродукты, красное мясо, яйца, орехи, какао, гречку. Для медикаментозного восполнения железа может назначаться Сорбифер или жевательные таблетки Мальтофер. Также Мальтофер есть в каплях, его можно растворять в соке.