Язвы на небе
Добрый день! Языком чувствую как будто язвочки на небе. Посмотреть,понятное дело, не могу. Возможно, стоматит. Протерла там мирамистином. Что еще можно сделать? Как пролечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографию не получится загрузить? По описанию похоже на воспаление слизистой оболочки. В последнее время не болели? Не травмировали слизистую?
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; гели также обладают противовоспалительным действием.
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии;
- полоскания водным раствором Хлоргексидина / Мирамистином в течение 5-7 дней .
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше, чем на других участках (примерно 10-14 дней)
Язвы на внутренней стороне, не сфотографируешь. Не травмировала вроде, не обратила внимание по крайней мере
Слизистая оболочка может воспалиться на фоне снижения иммунитета, приема специфической пищи (соленое/острое).
Но, судя по описанию, ничего критичного нет. При соблюдении рекомендаций слизистая оболочка восстанавливается в течение недели
Загрузила два фото. Сфотографировала как смогла
Посмотрела фото. Вероятнее всего, травмировали слизистую неба при приеме пищи. Рекомендации те же🙏
Благодарю
Скорейшего Вам восстановления 🙏 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы можно было точно понять природу язвочек и исключить другие причины (например, травму, герпетический или афтозный процесс), пожалуйста, прикрепите фото нёба при хорошем освещении и с разных ракурсов. Так будет проще оценить состояние слизистой и подсказать, что делать дальше.
Язвы на внутренней стороне неба, не сфотографируешь
По описанию действительно похоже на лёгкий афтозный стоматит или микротравмы нёба (часто после горячей пищи, орехов, семечек, зубных щёток). Если боль умеренная и общее самочувствие не страдает, можно ограничиться местным уходом.
Продолжайте обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 2–3 раза в день, после еды не менее 5–7 дней. Можно дополнительно использовать мягкие антисептические гели или пасты с пантенолом или алоэ для заживления. Исключите острое, горячее, кислое, алкоголь и курение.
Если язвочки увеличиваются, появляются новые, боль усиливается, повышается температура или налёт — нужно очно показаться стоматологу: иногда похожие изменения бывают при вирусных или грибковых инфекциях. Пока поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте , пожалуйста, сфотографировать.
Можно предположить , что слизистая неба воспалена.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте)
Фото не получится сделать?)
Возможно травмировали слизистую грубой или горячей пищей)
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Тогда все рекомендации, что выше🙏
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, поэтому не пугайтесь 🙏
По фото больше похоже на травматизацию слизистой. Все рекомендации, что выше 🙏
Благодарю
Будьте здоровы!)🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на стоматит. Болели ли вы недавно ОРВИ? Могли ли травмировать слизистую?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.(5 дней), затем раствором ромашки.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
ОРВИ вялотекущее было.
Тогда стоматит мог явиться следствием снижения иммунитета. Выполняете рекомендации. В течении 10-14 дней обычно проходит.
Будьте здоровы!🙏
Посмотрела. Либо стоматит, либо травма слизистой. Рекомендации все те же самые.
Благодарю
Здоровья🙏
Здравствуйте! Прикрепите фотографию, пожалуйста. По описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Больше похоже на травматическое повреждение 🙏🏼 Рекомендации выше
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
К сожалению, без фото довольно проблематично сказать что-то с большей уверенностью.
Нет возможности сделать фото через зеркало или фронтальную камеру?
Если Вы предполагаете стоматит, то лечение стоматита сводится к лечению местному.
Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Болевые ощущения при приеме пищи есть? На кислое, горячее, острое?
Нет, болевых ощущений нет
Больше похоже на травматизацию.
Лечение может быть таким же, как при стоматите.
Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте сфотографировать и прикремить фото, для более полной картины.
Воспалительные элементы на слизистой появляются в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Начните обработку по рекомендациям выше и наблюдайте в течение недели. Обычно пик симптомов приходится на 3-4 сутки, потом идет улучшение. Если через неделю лучше не становится, появляются язвы в других местах, это место опухает, краснеет и появляется температура, то стоит показаться очно стоматологу для выяснения причин возникновения такого состояния.
Похоже на травматичекое повреждение( обычно грубой пищей, типа сухарей). Следуйте рекомендациям, в среднем за 2 недели слизистая восстанавливается. Если болезненность есть, то хорошо помогает Холисал, он сначала немного жжет, потом обезбаливает.
Благодарб
Скорейшего выздоровления🌸