Язвочка под языком
Здравствуйте,у ребенка 5 лет под языком обнаружила небольшую язвочку,буквально 3 мм,не болит и никак не беспокоит! Сразу подумала про стоматит(еще ребенок занимается у логопеда,там ей делают массаж языка,может поцарапали) может подскажите что это может быть и чем обработать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото язвы
Анна Юрьевна, здравствуйте,загрузила
Это следствие микротравматизации слизистой, ничего страшного и опасного нет у ребенка не переживайте. Никакого стоматита нет. Прополоскайте рот отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 2-3 дней.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ,просто насторожило что оно слегка припухшее,как небольшая шишечка
Это реакция слизистой оболочки на травму, у вас нет поводов для беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо,успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле оно должно пройти самостоятельно. Если уж очень хочется то полозие рот раствором ромашки, пусть рассасывает лизобакт.
Татьяна Владимировна, здравствуйте,это стоматит?
Не похоже на стоматит. Такие пузыри появляются как результат раздражения слизистой оболочки, либо из-за солёной еды, или слишком кислой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего была траматизация слизистой и скопился подслизисто экссудат - как маленькая киста
Это образование может самопроизвольно лопнуть и опорожниться, если этого не произойдет - можно вскрыть на приеме у ЛОР врача
Маргарита Александровна, здравствуйте,это не опасно?
Нет, это не опасно
Не переживайте!
Маргарита Александровна, спасибо за ответ)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Инна,здравствуйте
Ничего совершенно страшного
Из за травматизации накопилось экссудат и образовалась кисточка это как мешочек с содержимым,проще говоря
Поэтому просто наблюдаем,ничего плохого не будет,если как то начнёт беспокоить то можно убрать у лор врача и никаких последствий
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, воспаление слизистой оболочки,скорее всего посттравматическое,можно смазывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки 7 дней.