Сравнить снимки перелома

У мамы (1946 гр) 17.09.2025 был сустава(снимок прилагаю,). Операция не показана по ряду заболеваний (Гипертония,онкология кишечник,атеросклероз,аритмия,остеопороз диффузный,грыжи позвоночника). 27.10.2025 сделали контрольный снимок (прилагаю). Боль сохраняется,принимает метилурацил, остеогенон,Трамадол,нимесил.Вопрос: как изменилась ситуация?нужна ли разработка локтя и запястья?какое лечение дальше?

(Гипертония,онкология кишечник,атеросклероз,аритмия,остеопороз диффузный,грыжи позвоночника).
79 лет

Здравствуйте. Корректно сравнить снимки выполненные на разных аппаратах, в немного разных проекциях, да и один снимок на бумаге, другой цифровой - не получится. Но признаки консолидации (заживления перелома) есть, можно приступать к осторожной разработке движений в суставе.

Спасибо

Здравствуйте. На основании рентген снимка 27.10. Отмечается консолидация костных отломков . В данном случае для более детального анализа рекомендуется выполнить Кт исследования.
*нужна ли разработка локтя и запястья
Разработку локтя и запястья обычно начинают через 4-6 недель после травмы, когда иммобилизация (гипс или ортез) снята. В данном случае начинать с легких движений пальцами и кистью, а более активные упражнения на локоть и плечо,должны назначается врачом или реабилитологом в очномпорядке, обычно через 6-8 недель.
В первые дни начинайте с легких движений в пальцах, чтобы улучшить кровообращение. Делайте сгибания, разгибания и круговые движения в пальцах и кисти.На этом этапе можно делать простые упражнения на локоть, например, сгибание и разгибание в суставе. Постепенно увеличивайте амплитуду движений, но без боли. Боль не преодолевать.
После 6-8 нед.врач может назначить более интенсивные упражнения, включая упражнения для укрепления мышц и полного восстановления амплитуды движений в плечевом суставе.
В силу сопутствующих заболеваний, некоторые физиопроцелуры могут быть противопоказаны. На счет Электрофореза Са, и магнитотерапии которые также благоприятно воздействуют, стимулируя кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление,вопрос нужно будет решать на очной консультации у ортопеда.

Спасибо за ответ!

Ортез ещё не снят.Можно ли разрабатывать локоть и запястье? Сколько раз в день? С обезболивающим или нет?

Здравствуйте.

Перелом срастается. Окончательно не сросся.
Продолжить фиксацию плечевого сустава ещё 3 недели. Запястье и локтевой сустав пора разрабатывать.

Физиотерапия противопоказана.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Коррекция рекомендаций после рентгенографии через месяц.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На цифровом снимке в целом видно, что есть частичная начальная консолидация (сращение). По-хорошему нужно бы и ещё оценить и боковую проекцию. Но судя по срокам все равно надо бы начать разрабатывать руку, иначе потом будет очень тяжело плечо разработать.

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Разрабатывать локоть и запястье лучше с обезболивающим или без

Принятый ответ

Лучше в теплой (примерно 38-40 градусов) воде с морской солью. Подержать руку там минут 5 и ещё 10 минут в воде двигать.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По контрольному снимку видно, что перелом плечевой кости находится в стадии консолидации, то есть костная мозоль формируется, но окончательного сращения пока нет. Это нормальный процесс для такого срока после травмы, особенно при наличии выраженного остеопороза
Обычно в подобных случаях продолжают щадящую фиксацию конечности еще около трёх недель для защиты формирующейся мозоли. После этого постепенно начинают осторожную разработку движений, начиная с локтевого и лучезапястного суставов - это помогает предотвратить контрактуры (тугоподвижность). Для плечевого сустава упражнения обычно вводятся позже, когда перелом окостенеет и боль уменьшится
Физиотерапевтические методы при наличии онкологического анамнеза, аритмии и выраженного атеросклероза обычно не применяются. Для облегчения боли и ускорения восстановления могут использоваться препараты кальция и витамина Д, а также средства, стимулирующие костеобразование - такие как остеогенон. Обезболивание подбирается индивидуально; при слабом эффекте от трамадола возможно обсудить с врачом переход на другие схемы с учетом противопоказаний.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед, контрольный снимок от 27.10.2025 показывает первые признаки сращения перелома. Это положительная динамика, указывающая на начало процесса заживления. Сохранение болевого синдрома на данном этапе является ожидаемым явлением при таких сложных переломах.

Назначенная терапия (Остеогенон, Нимесил, Трамадол) направлена на ускорение консолидации и купирование боли. Метилурацил обычно применяется для улучшения метаболизма и регенерации.

Разработка суставов кисти и лучезапястного сустава необходима для профилактики тугоподвижности и отеков. Аккуратные движения пальцами и запястьем следует выполнять регулярно. Разработку плечевого и локтевого суставов начинают строго по указаниям лечащего травматолога после контрольного осмотра.

Окончательную оценку сращения и коррекцию лечения проводит лечащий врач после очного осмотра. Необходимо соблюдать все предыдущие рекомендации по иммобилизации и режиму. Процесс восстановления требует времени и терпения, особенно при наличии сопутствующих заболеваний. Положительный настрой и четкое следование указаниям специалиста крайне важны для успешной реабилитации.

Спасибо за ответ.