Торакальная хирургия. Образование в заднем средостении

Добрый день. Недавно переболел пневмонией в легкой форме. Отправили на КТ органов грудной клетки. В результате было обнаружено образование в заднем средостении (нейрогенная опухоль?). Терапевт, которая наблюдала меня, пока была пневмония, сказала, что переживать не стоит, такие образования в основном доброкачественные и требуют только наблюдения. Посоветовала проконсультироваться с торакальным хирургом. Может кто-то сможет дать более подробные пояснения? Результаты КТ прикрепил.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования в заднем средостении чаще всего действительно оказываются доброкачественными. В этой зоне располагаются нервные структуры, поэтому наиболее вероятна нейрогенная опухоль. К ним относятся шваннома, нейрофиброма, ганглионеврома. Эти образования растут медленно, редко дают метастазы и нередко обнаруживаются случайно при обследовании после перенесенной инфекции, как в вашем случае.

Для уточнения природы находки обычно проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) грудной клетки с контрастированием. Это исследование помогает понять, из какой ткани исходит образование, есть ли признаки сдавления окружающих структур и насколько активен рост. Иногда назначают ПЭТ-КТ или биопсию, если по снимкам нельзя достоверно исключить злокачественный процесс.

Консультация торакального хирурга действительно необходима. Этот специалист оценивает снимки, сопоставляет данные и решает, нужно ли наблюдение или удаление. В большинстве случаев, если образование небольшое и не растет, выбирают динамическое наблюдение с повторным КТ или МРТ через 6–12 месяцев. При увеличении размеров, появлении симптомов (кашель, боль, одышка) или сомнительных признаках на МРТ обсуждается операция.

Для спокойствия стоит собрать предыдущие КТ и новые результаты, сделать запись к торакальному хирургу.

Спасибо за ответ. Никаких симптомов и намеков на образование не было. Если бы не пневмония и КТ легких, которое делал впервые в жизни, как и болел пневмонией, то знать бы не знал о существовании подобной проблемы. Но теперь очень тревожно и неприятно.

Нейрогенные опухоли в заднем средостении почти всегда протекают бессимптомно, растут крайне медленно и не представляют угрозы жизни.

То, что образование обнаружено при хорошем самочувствии, без боли, кашля и с нормальной функцией дыхания — положительный признак. Такие находки обычно наблюдают годами без изменений. Важно, что пневмония, скорее всего, никак не связана с этим образованием — просто именно после неё сделали КТ и увидели то, что существовало давно и не мешало.

Самое разумное сейчас — не тревожиться, а довести обследование до конца: показать снимки торакальному хирургу, уточнить по МРТ структуру образования и затем спокойно наблюдать. При доброкачественных нейрогенных опухолях качество и продолжительность жизни не страдают, а при стабильных размерах лечение даже не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным КТ в грудной полости выявили признаки двух образований. В таких случаях рекомендуется обратиться онкологу и торакальному хирургу на консультацию в ближайшее время. Возможно потребуется КТ исследование с контрастированием и трепанбиопсия образования около грудной стенки.

Второе - это плеврит на фоне пневмонии, как мне объяснили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего первая находка на КТ -это субплевральная пневмония. Что касается образования в заднем средостении , рентгенолог дает предположительное заключение - нейрогенная опухоль. Т.е. опухоль растущая из нервной ткани. В паравертебральной зоне как раз проходят межреберные нервы и находятся нервные узлы. Это самая частая причина таких образований в этом месте. Эти опухоли в большинстве случаев являются доброкачественными. Но так как это лишь предположение, обычно рекомендуется консультация торакального хирурга с результатами КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование выполнение кт грудной клетки с контрастным усилением, затем консультация онколога для верификации образования, в случае доброкачественного образования оно требует наблюдения.
Здоровья

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Согласно имеющимся данным не помешала бы дифференциальная диагностика, т.к. проведённое исследование было без контрастного усиления.
Я бы рекомендовал выполнить КТ с контрастом, чтобы понимать структуру образования более детально.
Здоровья ⚕️

Добрый день, вероятнее всего это невринома,судя по расположению,действительно это доброкачественное образование(более точно можно сказать только по результатам исследования образования-гистология). По данным компьютерной томографии размеры 4*6 см, обычно такие образования оекомендуется удалять во время операции. Рекомендуется очно обратиться к торакальному хирургу с данными КТ для решения вопроса об удалении образования. Также необходима консультация онколога.