Отклонения в нсг

Добрый день. Подскажите, на сколько это опасно? По данным нсг в 1,5 месяца: Субарахноидельное пространство 5мм Тела боковых желудочков 7,6мм 4 желудочек 9мм Большая цистерна 13мм. Все остальное в норме. Ребенок доношенеый

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Не опасно. Но важно оценивать и динамику, то есть со временем значения будут меняться и быстрый прирост головки должен быть отмечен.
Какие-то жалобы имеются у Вас относительно малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, Из жалоб (но я не знаю стоит ли это на данный момент относить к жалобами, тк до 3х месяцев я так поняла многое может быть нормой) - ребенок плохо спит- каждый час просыпается, днем тоже плохо, только на руках. В целом постоянно недовольный, иногда даже на руках не успокаивается. Спокойным ребёнком его точно не назовёшь. Может конечно из за газов так. Отрыжка еще мучает. Срыгивает частенько. Тремор подбородка, ног. В роддоме был синий носогубный треугольник, сейчас не так сильно заметно.
Переживаю очень, сейчас столько больных детей((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, голова при рождении 35, в месяц 39.

Прирост головки нормальный.
Касательно тех жалоб, что Вы описываете, все укладывается в норму. Тревожность малыша до года обусловлена очень многими физиологическими факторами(газы, колики, дентация, скачки роста), постарайтесь меньше волноваться, помните: спокойная мама- спокойный малыш!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные. Основная причина это гипоксия в анамнезе . Как правило все показатели приходят а норму с ростом ребенка. Если жалоб на данный момент нет, требуется только контроль нсг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, Из жалоб (но я не знаю стоит ли это на данный момент относить к жалобами, тк до 3х месяцев я так поняла многое может быть нормой) - ребенок плохо спит- каждый час просыпается, днем тоже плохо, только на руках. В целом постоянно недовольный, иногда даже на руках не успокаивается. Спокойным ребёнком его точно не назовёшь. Может конечно из за газов так. Отрыжка еще мучает. Срыгивает частенько. Тремор подбородка, ног. В роддоме был синий носогубный треугольник, сейчас не так сильно заметно.

Это связано с повышенной нервной возбудимостью, что норма в раннем возрасте. Тремор подбородка и конечностей может сохраняться до 6 мес. Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма. Посинение носогубного треугольника также норма у грудничков, связано с несовершенством нервной и сосудистой регуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю. Просто вот эти все признаки, да еще и нсг с отклонениями, сразу паника возникает. Особенно после беспокойных ночей с бесконечными пробуждениями и оров днем- думаешь а здоров ли ребенок

Такие изменения на нсг встречаются у большей части новорожденных. Настораживающие вас симптомы - также норма. Переживать не стоит, все постепенно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) или после внутриутробной инфекции. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. По результатам очного осмотра врач примет решение о назначении лечения. Изменения требуют динамического наблюдения и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам нсг по нормам принятым в РФ отклонения небольшие есть, но в рамках патологии их не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Цифры узи отдельно от пациента не лечат никогда.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Узи можно повторить в динамике через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, Из жалоб (но я не знаю стоит ли это на данный момент относить к жалобами, тк до 3х месяцев я так поняла многое может быть нормой) - ребенок плохо спит- каждый час просыпается, днем тоже плохо, только на руках. В целом постоянно недовольный, иногда даже на руках не успокаивается. Спокойным ребёнком его точно не назовёшь. Может конечно из за газов так. Отрыжка еще мучает. Срыгивает частенько. Тремор подбородка, ног. В роддоме был синий носогубный треугольник, сейчас не так сильно заметно.

Все описанное для данного возраста является нормой, в целом до 4х месяцев у детей идет адаптационный период и беспокоить может много чего(температура, газики, колики, свет и тд).
Физиологический тремор головы, подбородка и конечностей это нормальное явление для детей до года.
Срыгивания могут быть в любом объеме, главное чтобы не было примеси в виде желчи, у детей незрелое жкт, после кормления лучше носить столбиком ребенка, так срыгивания менее выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, да, столбиком ношу, но бывает и через час срыгивает много. Особенно если начинаешь подгузник менять.
Он еще родился с узелком на пуповине.это могло стать причиной гипоксии?

Нет, это не могло быть причиной гипоксии.