Отёк на ноге у ребенка

Здравствуйте. У ребенка на ноге кольцевидная гранулема уже 9 месяцев. Дня 4 назад заметила небольшое уплотнение или отёк на ноге под кольцевидной гранулемой. Ребенку это не мешает, не болит и никак не беспокоит. Записались на УЗИ мягких тканей на пятницу. Очень сильно переживаю. Что это может быть?

Кольцевидная гранулема
8 лет

Здравствуйте!
Появившееся уплотнение или отёк под зоной гранулёмы могут быть связаны с местным воспалением или реакцией тканей. Если ребёнка ничего не беспокоит, признаки инфекции отсутствуют, это обычно не критично и вмешательства не требует. По фото критичного поражения тканей не отмечается.

УЗИ мягких тканей – важный и правильный шаг для уточнения характера изменений.

Контролируйте состояние ребёнка, при появлении боли, нарастании красноты и отека, повышения температуры, быстрого увеличения уплотнения — незамедлительно обратитесь к врачу.

Дарья, мы мажем гранулему мазью Протопик. На место отекам нужно наносить мазь или пока вообще отменить?

Мазать можно, в том числе на область отека

Дарья, а Вы сталкивались в своей практике с диагнозом кольцевидная гранулема? Что вообще делать? Наш дерматолог говорит, просто мазать и ждать

Сталкивалась. В редких случаях наиболее плотные участки, которые доставляют сильный дискомфорт приходится иссекать. В остальном только время основное лечение. И осмотр ревматолога

Дарья, к ревматологу нас не отправляли. Все анализы в норме. Как часто при кольцевидной гранулеме нужно повторять сдачу анализов?

И сейчас, нужно ли, помимо узи, ещё что-то пройти?

Раз в 3 месяца контроль анализов. Узи на данный момент достаточно

Дарья, прикрепила результаты узи мягких тканей. Посмотрите, пожалуйста. Что можете сказать?

Я бы пока повязки с Банеоцином поделала и нпвс после осмотра педиатра. И через месяц повторить узи

Педиатр ничего не увидела, назначила биохимию крови и консультацию ревматолога. Но запись только на январь. Хирург вообще даже смотреть не стала, сказала, это не по её части.

Дарья, а какие нпвс можно?

Чаще ибуклин юниор назначают.
К ревматологу желательно всё-таки пораньше попасть

К ревматологу даже платно у нас очень сложно попасть. Только в декабре получилось записаться.
А повязку с Банеоцином на ночь делать?

Да, на ночь достаточно

На портале есть ревматологи. Есть смысл заочной консультации хотя бы первичной

А что нужно будет написать? УЗИ прикрепить и фото пятна?

Описать сколько болеете, фото, узи, чем лечились.

Дарья, спасибо Вам большое за помощь. Я написала на сайт, попросила консультацию ревматолога. Жду ответа.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант подострого воспаления подкожной клетчатки. Обычно до это в организме ребенка происходит с присоединением инфекции общего характера а осложняется может подострым воспалением клетчатки. Это обычно пограничное состояние может нагноится или нет . Поэтому УЗИ контроль обязательно. Так же обычно местно использовать спиртовой раствор хлорфилпта 2 р в день 7-10 дней обработка или повязки. Выздоравливайте.

А это может быть связано с кольцевидной гранулемой?

Добрый день может быть!

Кадам, прикрепила результаты узи мягких тканей. Посмотрите, пожалуйста. Хирург сказала, это не по её части

Здравсвуйте, не переживайте, если припухлость не болезненная, нет красноты, то просто дождитесь ультразвукового исследования, на узи можно будет точнее сказать что это, далее лучше обратиться к хирургу очно, чтоб он пропальпировал припухлость и определился точно с диагнозом.

Наталья, а это может быть проявление или осложнение кольцевидной гранулемы? И ещё, мы мажем ногу Протопик крем. Нам нужно продолжать лечение или пока отменить?

Для этого лучше сходить после узи на очный приём к дерматологу и хирургу, чтоб точно поставить диагноз, тогда можно будет говорить о том нужен ли крем или нет. Впринципе это может быть проявлением гранулемы и крем никак не навредит.

Наталья, прикрепила результаты узи мягких тканей. Посмотрите, пожалуйста

скорее всего это проявление все той же кольцевидной гранулемы, просто появились новые узелки. Но точно вам могут сказать только дерматолог и хирург на очном осмотре.

Хирург даже смотреть не стала, отправила нас к педиатру, а педиатр к ревматологу и сдать биохимию крови.