Гнойный отит у 7-месячного ребёнка — безопасно ли промывание уха?
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. Вчера у него диагностировали повторный гнойный отит левого уха. Поднялась температура 38.5 -39.1 . Сбили нурофеном. Нас госпитализировали в больницу, Назначили капли (полидекс) и антибиотик (цефатоксин), а также делают туалет уха перекисью и с помощью шприца. Хочу описать полную картину: - Ребёнок активный. - Сопли и заложенность носа продолжается около месяца (лечили разными каплями, не привыкшая 5 дней применения). - Ранее у него были повторные воспаления уха, лечили капли данцил, тизин в нос, амоксиклавом супспензией (10400 вес, давали 7мл) гной уходил быстрее. Но через 5 дней, ребенок контактировал с больным, и заразился, соответственно воспаления ухо повторилось - врача лора в больнице нет, нас осмотрел только педиатр - При промывании уха медсестры заливают перекись и активно вычищают гной шприцем. Мне кажется, это травмирует нежную кожу слухового прохода и может быть опасно. Сегодня на заборе мазка из уха пошла кровь. Вопросы: 1. При гнойном отите у младенца 7 месяцев обязательно ли промывать ухо перекисью перед каплями? 2. Можно ли обойтись только каплями, чтобы воздействовать на очаг воспаления, без активного промывания? 3. Какие риски для слуха и барабанной перепонки есть при промывании уха шприцем с лекарством и перекисью у младенца? 4. Как безопаснее всего лечить гнойный отит у младенцев с повторными эпизодами воспаления?
Здравствуйте
1. Если есть выделения в наружном слуховом проходе – их действительно нужно промывать, так как это препятствует проникновению местных капель с антибиотиком и поддерживает воспаление
2. При лечении гнойного среднего отита обязательно назначается антибиотик внутрь и местный антибиотик в ухо
Учитывая, что данный эпизод повторный - курс антибиотика 10 дней
3. Рисков для слуха при промывании наружного слухового прохода с помощью перекиси как правило нет
Также важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Здравствуйте, туалет уха делается при наличии гнойного отделяемого или ушной серы . Промывают обычно р-м антисептика. При наличии отита у детей до 2 лет используются антибиотики курсом 7-12 дней, только каплями лечить малоэффективно . Самостоятельно туалет уха делать не рекомендуется
Здравствуйте
1. При выделениях в наружном слуховом проходе обычно рекомендуют промывать ухо от гноя стерильным физиологическим раствором 0.9% или стерильным раствором фурациллина .
2. В терапии гнойного среднего отита местного лечения недостаточно , так как не создается нужная концентрация антибиотика в ухе .
3. Рисков для слуха обычно после промывания перекисью
Водорода нет , он не обладает отогенным действием.
4. Гнойные средние отиты имеют высокий риск рецидива (возвращения заболевания ), поэтому при рецидиве отита назначают более высокие дозы и большее количество дней.
При кормлении бутылкой или грудью держать ребенка более вертикально чем обычно и к ормить на чистый нос
Добрый вечер
1. При наличии перфорации и обильного гнойного отделяемого рекомендуется промывать слуховой проход теплым физраствором перед использованием ушных капель - туалет уха в таком случае проводит только врач , который владеет навыком отоскопии .
2. Промывать обычно рекомендуется в первые несколько дней, когда гнойного отделяемого очень много .
Далее на фоне лечения гнойное отделяемое сокращается / прекращается и тогда достаточно только капель .
3. Промывать слуховой проход перекисью водорода можно только при наружном отите , при среднем отите этого делать нельзя .
Обильно промывать , чтобы перекись попадала в полость среднего уха крайне не рекомендуется.
На слух в целом негативное влияние не оказывает, но может раздражать слизистую среднего уха и затягивать процесс заживления .
С учетом того , что процедуру проводит средний медперсонал без возможности осмотреть барабанную перепонку,промывать перекисью в этом случае не рекомендуется .
Капли полидекса также нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки. ( данные капли используются только при наружном отите )
4. Профилактика среднего отита у деток заключается в качественном туалете носа и своевременном лечении аденоидита .
Зачастую отит развивается на фоне стойкого воспаления в носовой полости и развитии дисфункции слуховой трубы .
Спасибо за ответ! За это я и переживаю, ведь лор нас не посмотрел, и не выяснилось отит наружний или среднего уха, а лечение уже назначено
Принятый ответ
Лучше отказаться от таких вмешательств до очного осмотра .
Капли в таком случае также может быть рекомендовано заменить на Данцил ( капли могут применяться как при наружном так и при среднем отите при перфорации ) без риска для ушка .
Полидекса используется только при целостности барабанной перепонки.