Опухла рука
Добрый день ! У мамы на логте была кожа , она стала обдирать ее, под кожей не большая водичка была... Сейчас логоть заживавает,а рука опухает сильно , вся горячая ((( что делать ?
Здравствуйте, Ирина.
Исходя из описания, вероятно, имеется инфицированная рана, осложнённая рожистым воспалением. Для более точного ответа и дачи рекомендаций прикрепите, пожалуйста, фотографию руки.
Галина Николаевна, добрый день . фотографию прикрепила к вопросу
Ознакомлена с фото. Действительно, имеется покраснение, что говорит о воспалении кожи и мягких тканей в области сустава и предплечья.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу для тщательного осмотра.
При наличии уплотнений под кожей или нарушении функции сустава, например, усилении боли при сгибании и разгибании, рекомендуется выполнить узи мягких тканей предплечья и локтевого сустава для исключения скопления гноя и бакпосев с кожи для определения чувствительности к антибиотикам.
При невозможности сдать бакпосев назначаются антибиотики широкого спектра действия, например, таблетки Амоксиклав 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Так же с целью уменьшения покраснения назначаются антигистаминные препараты, например, т. Цетрин 10мг-1 таблетка 1 раз в день.
Местно поражённые участки обрабатывают хлоргексидином.
Если более 5 лет не выполнялась прививка от столбняка, то необходимо провести экстренную вакцинацию.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Здравствуйте Ирина. Для более подробной консультации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области. Какая сейчас температура тела у вашей мамы. Лечились ли вы сами самостоятельно может какие-то мази прикладывали ?
Бузджигит Васильевич, добрый день . Температуры нет. Мазали мазями (спецмазь,диклоген, во внутрь Нимесил принимала) прикладывала капустные листы
По фото похоже на бурсит – воспаление суставной капсулы или сумки. В такой ситуации рекомендуются мази ые повязки,можно левомеколь. Желателен очный осмотр хирурга, узи мягких тканей локтевой области.
Добрый день. Судя по фото можно предположить воспаление суставной сумки - бурсит, так же не исключается рожистое воспаление конечности.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин.
Здравствуйте.
Рана осложнилась распространён инфекции.
В таком случае можно рекомендовать, начать следующую терапию: область покраснения обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин или левомеколь под повязку 2 раза в день.
Внутрь антибиотик амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней, приём противоспалительного нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день 5 дней.
Обратитесь на очный осмотр к хирургу в ближайшее время, по мере необходимости после осмотра корректирует лечение.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, добрый день . Спасибо большое за подробный ответ. Скажите , пожалуйста, а начать лечение , прием антибиотиков можно сейчас и посмотреть , будет ли улучшение или нужно обязательно к врачу, узи сделать, кровь сдать? Температуры нет , надеемся , что гноя нет
Можете начать терапию, если общее состояние не страдает, если нет повышения температуры, то можете динамику посмотреть сегодня/ завтра, далее уже ориентироваться по состоянию
Шахин Гаджиевич, подскажете, пожалуйста, были у врача, что бы он выписал рецепт на Амоксиклав.. А он сказал , что не надо его принимать , так как температуры нет ((( Как быть ? Очень нужно ваше мнение 🙏🙏🙏воспаление хочется снять (((
Принятый ответ
Посмотрите тогда без антибиотика сегодня/ завтра, при воспаление будет нарастать, то подключите антибиотик
Здравствуйте!
Судя по фото, описанию ситуации, вполне возможно, что речь идёт о бурсите локтевого отростка, не исключается развитие гнойного процесса.
В данной ситуации стоит в экстренном порядке посетить хирурга в своей поликлинике для очного осмотра, при подтверждении нагноения возможно, что потребуется вскрытие гнойника под местной анестезией. Также с хирургом стоит обсудить необходимость назначения антибиотиков.
До посещения хирурга на область красноты и отёка можно нанести мазь левомеколь, фиксировать сверху повязкой, а внутрь принять НПВП, имеющийся в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) для снижения боли, воспаления.
После чего можно направляться к своему хирургу.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, вероятнее всего на локте была ссадина или пузырек после раздражения кожи, а сейчас могло присоединиться воспаление мягких тканей (иногда это называют флегмоной или рожей). Об этом говорит покраснение, припухлость, повышение температуры кожи и усиление отека руки. Такое состояние требует осмотра врача-хирурга, так как при распространении воспаления может потребоваться не только местное лечение, но и курс антибиотиков.
Обычно при подобных воспалениях назначают антибактериальные препараты широкого спектра (часто применяются цефалоспорины, амоксициллин/клавуланат или макролиды), а также противовоспалительные и обезболивающие средства по инструкции. Для обработки кожи вокруг очага обычно рекомендуют антисептики (например, раствор хлоргексидина, мирамистина или водный раствор фурацилина). При наличии трещин и корочек часто используют мази с антисептическим и регенерирующим действием, такие как левомеколь, мирамистин-гель или мазь с пантенолом, нанося их тонким слоем 1–2 раза в день.
Для уточнения причины отека и исключения гнойного процесса обычно проводят общий анализ крови, осмотр хирурга и при необходимости УЗИ мягких тканей. Если появится выраженная боль, высокая температура тела, распространение покраснения по всей руке или появление гноя, обращение за неотложной помощью должно быть немедленным.
Здравствуйте. По фото у Вас вероятнее всего имеется картина острого бурсита локтевого сустава.
Учитывая покраснение и отёк, возможно есть температура- необходимо очно проконсультировать с хирургом ( на предмет необходимости оперативного вмешательства)
Сейчас можно наложить компресс на всю красноту со спиртовым хлоргексидином
Сустав зафиксировать и повесить на шею на косынку
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки
Будьте здоровы!