Беременность. Гайморит. Гематома.
Добрый день. Беременность 21 неделя. Лежала на сохранении с большой гематомой 10 см. Не опорожняется. Заболела. Кашель, насморк, заложило ухо. Лор осмотрел : отит, гайморит. Назначал Аугментин 7 дней, промывание. Пропила. На повторном приёме врач сказал, Аугментин плохо сработал, гайморит сохраняется. Прописал Антибиотик Доксеф. Темп не было за всё время. Но чувствую себя не очень хорошо. Как болею. Можно ли принимать данный антибиотик?
Здравствуйте! Согласно инструкции в 1 триместре нельзя принимать, а далее с учетом пользы и вреда рекомендуется смотреть, раз отоларинголог назначил, то скорее все риски предусмотрел. К сожаленению ко всему антибиотикам в инструкции так пишут, так как испытания на беременных по понятным причинам невозможно провести.
Здравствуйте!
Врачи назначают его во 2 и 3 триместрах, если польза для матери превышает потенциальный риск.
Противопоказан только в I триместре, когда закладываются органы. На 21 неделе беременности Доксеф можно применять, если другой антибиотик неэффективен и воспаление сохраняется.
Это решение врача обоснованное и в рамках допустимого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Да, в случае необходимости данный антибиотик можно принимать во время беременности, так как препарат относится к группе цефалоспоринов, одной из наиболее изученных и безопасных для применения при беременности