Эспираль и безалкогольное пиво
Здравствуйте! В июле лежала в клинике, был введён препарат эспераль на год. Возвращаться к этому образу жизни не собираюсь. Но интересует вопрос, можно ли иногда за застольями употреблять безалкогольное пиво или вино, чтобы не чувствовать себя отшельником) А также интересует вопрос по поводу самого препарата, в договоре указан эспираль, а на ампуле я помню было написано дисульфирам, это один и тот же препарат?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эспераль и дисульфирам -это одно и то же вещество, просто разные названия (торговое и действующее). Препарат блокирует ферменты, расщепляющие алкоголь, из-за чего даже небольшое количество спирта может вызвать выраженную реакцию:тошноту, сердцебиение, головную боль, покраснение лица.
Безалкогольное пиво или вино в теории содержат очень малые дозы этанола (обычно до 0,5%), но при дисульфираме даже такие следы могут спровоцировать неприятные ощущения. Реакция индивидуальна и непредсказуема на 100%
Поэтому если очень хочется допускается минимальное количество безалкогольного напитка, но только при полной уверенности, что там нет следов этанола (на упаковке должно быть указано 0,0%). Лучше сначала попробовать буквально глоток, чтобы убедиться, что реакции нет.
Тем не менее, я бы советовал поискать нейтральную альтернативу: сок, минералку, компот, лимонад, ведь ваша цель сохранить ремиссию и не рисковать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Эспералль и дисульфирам содержат одно и то же действующее вещестсво, дискльфирам- фармацевтическое название препарата, эспераль- патентованное название лекарства.
Безалкогольное пиво и вино при введенном дисульфираме нельзя, так как они содержат, хоть и минимальное, количество спирта.
Употребление безалкогольного пива и вина в конечном итоге приводит к срыву.
Ваша цель- сохранить ремиссию. Помните, что при зависимости любое минимальное количество алкоголя может привести к срыву.
Лучше использовать сок, минералку, морсы. И по- возможности, избегать компаний супотреблением алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Употребление безалкогольного вина и пива крайне не рекомендуется, так как исследования показывают, что минимальные следы алкоголя все таки присутствуют в этих напитках. Алкотестеры даже после бокала безалкогольного вина показывают положительный результат на наличие спиртов. По поводу препарата, да можно считать, что это одно и тоже, просто «Эспераль», это препарат, в котором активным веществом является дисульфирам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Дисульфирам - это основное действующее вещество, а Эспераль - торговое название лекарства (которое у нас в России не зарегистрировано).
Прием безалкогольного пива допустим, но в нём также содержится незначительное количество алкоголя, потому важно с ним "не перебрать" и не допустить срыва.