ОРВИ, ковид - не понятно

На той неделе заболел сын, через 2 дня я и на следующий день муж. У меня была в субботу высокая температура до 39,4, сильная боль в горле, заложенность носа. В воскресенье, вчера поднималась до 37,5, горло немного першит, начался кашель. Купили в аптеке тесты на ковид и грипп. На ковид у меня и мужа показали положительные. Головная боль нереальная до сих пор и давит на глаза. Вчера вызвали врача домой, даже не послушали, мазки не взяли, на ли, точке написала физраствор и фурацилин, дала анализы, сказала, что ковид сейчас как ОРВИ и ушла. Сегодня сдали анализы (прикрепляю). Весь день было то нормально, то плохо - слабость. К вечеру опять не хорошо, голова болит, из носа течёт, слизь стоит в горле (зелень) и редкий кашель, температура опять 37.3. Глаза болят, будто давят на них. Из лечения, которая мы сами себе назначили ещё до прихода врача: Рафамин, промываем нос, капли називин и трамицент, ротокан, при высокой температуре (выше 38) парацетамол. Ещё до этого 2 дня пила нимесил. Врачу озвучивали, тесты показывали, но она выписала "своё лечение" В анализах повышение лейкоцитов, сои и снижение моноцитов. Переживаю, что что то серьёзное, типо пневмонии. Флюорографию делала в марте, всё чисто. На приём завтра, но ощущение что ничего не скажут нормальное.

Хронический фарингит, аллергический ринит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, у вас может развиваться типичная вирусная инфекция, подтверждённая положительным тестом на COVID-19. Высокая температура, выраженная головная боль с давлением на глаза, боль в горле, насморк и кашель соответствуют течению вирусной инфекции. Повышение лейкоцитов и СОЭ при снижении моноцитов может быть реакцией организма на воспаление и не обязательно указывает на бактериальное осложнение. Зелёная слизь не всегда свидетельствует о пневмонии, но требует наблюдения. Сейчас важно контролировать температуру, насыщение кислородом (сатурацию при снижении ниже 94% нужно обратиться в стационар), пить больше жидкости, регулярно промывать нос солевым раствором, при заложенности использовать сосудосуживающие капли не более 5 дней, для горла антисептики Мирамистин, растворы шалфея, ромашки а при кашле обильное питьё и тёплый воздух в помещении. При усилении слабости, появлении одышки, боли в груди или температуры выше 38,5 дольше трёх дней необходимо сделать рентген или КТ лёгких и сдать С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальное осложнение. Пока антибиотики не показаны, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769361375757d0b2008e4cf9c480f880140b7f24f.jpg
Дарья
Клиент

Сегодня уже намного лучше, чем вчера было. На улице дак совсем хорошо) Пока ходили анализы сдавали дак как будто и не болею совсем.

Значит продолжайте поддерживающее лечение, обильное питьё и при необходимости контролируйте сатурацию.

Дарья
Клиент

Спасибо большое. А сколько может держаться температура? Вернее подниматься к вечеру. Днем, утром нет. Вечером сейчас 37,2.

До 5 сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты немного выше референса, они и при вирусной инфекции тоже повышаются, нейтрофилы не повышены, данных за бактериальную этиологию не вижу, СОЭ неспецифический маркер воспаления, при вирусной инфекции тоже повышается, к норме возвращается достаточно медленно до месяца. Средний объём тромбоцитов понижен это обычно после вирусной инфекции - за счёт снижения белка и витаминов В. Отн. ширина распред. эритр.по объему(коэфф.вариации) повышена - наиболее вероятно от недостатка витаминов В12 и/или В9 - кофакторы гемопоэза. Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Дарья
Клиент

Спасибо большое. Очень успокоили)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови данных за присоединение бактериальной инфекции нет , так как лейкоциты повышены не значительно и при этом Нейтрофилы в норме, а моноциты понижены.
Соэ повышается при любых инфекциях.
У вас отмечается положительная динамика в виде снижение температуры тела, то есть нет никаких поводов для беспокойства и дополнительного какого то обследования🙏🏻

Дарья
Клиент

Спасибо большое) очень успокоили)

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Доброго времени суток Дарья.Учитывая описание симптомов с высокой температурой , положительный экспресс тест на ковид, а также изменения в анализах крови (повышение лейкоцитов, без повышения нейтрофилов, повышение лимфоцитов , снижение моноцитов ) течение коронавирусной инфекции.

Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. На ранних стадиях коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. В таких случаях врачи рекомендуют принимать витамин Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, месяц. Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней. При болях в горле в таких случаях врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором (или раствор кетопрофен-Лор ) по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 3-4 раза в день, 5-7 дней. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день7-10 дней. Можно делать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2 раза в день по 5 минут. При смешанном кашле с отхождением мокроты рекомендуют рассасывать ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление- раствор пульмикорта 0,5 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут,7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис ) 3-4 раза в день 7 дней. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции (решение вопроса назначения антибиотика
к лечению ) в динамике через 5-7 дней сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура выше 38,5 более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 93 % и ниже. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

Дарья
Клиент

Спасибо большое, за подробный ответ

Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Дарья.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно, по новым клиническим рекомендациям, сейчас ковид лечиться как обычное орви-симптоматически.

Для пневмонии описанные симптомы мало характерны, больше похоже на развитие назофарингита от вирусной инфекции. Однако для точного исключения воспаления легких рекомендуют сделать рентген или кт легких.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При головных болях: можно принять немесил (не более 2 саше в день).

Крепкого здоровья 💐🫶🏻