ОАК ребенка 4 месяцев

Расшифруйте пожалуйста анализ, педиатр говорит повышены лимфоциты , но мы не болели , с чем это может быть связано?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще один момент🙏
Педиатр на осмотре поставила нас на ножки за подмышки , мы встали на носочки.
Ребенок переворачивается со спины на живот в обе стороны (обратно пока не может) , головку хорошо держим. Есть контакт рука-рука, рука-рот.Уже пытается опираться на вытянутые ручки лежа на животике.
Очень переживаю по этому поводу , что на носочки опора, покоя не дает. Статьи в интернете везде упоминаются дцп , очень страшно

Такая реакция малыша с большой вероятностью является вариантом нормы для данного возраста и как правило взаимосвязи с дцп нет

Для детей первого полугодия жизни характерен физиологический гипертонус мышц ног, поэтому когда ребёнка ставят на стопу, ребёнок рефлекторно становится на носочки

Также в этом возрасте костно-мышечная система ребёнка ещё не готова к вертикализации, поэтому для того чтобы снизить нагрузку на позвоночник, суставы - становится на носочки

По представленным описанию возможно предположить что ребёнок развивается согласно возрасту: имеются перевороты, хорошо держит головку, пытается опираться на ручки, имеется контакт с рукой и ногой
По данному описанию возможно сделать вывод, что скорее всего нервная система ребёнка развивается верно и согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие симптомы дцп в этом возрасте могут быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что увеличивается лимфоциты
Мы первый раз сдавали было 48,2
Второй раз 55 , сейчас 61.4
Это что означает ?

Все эти уровни вариант нормы,так как ещё не произошел физиологический перекрест (пункт 5), когда уровень лимфоцитов выше уровня нейтофилов.
По сути ни один из вышлеперечисленных уровней не является патологией, так как скорее это вариант нормы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще один момент🙏

Судя по вашему описанию у малыша всё в порядке с развитием, опора на полную стопу сформируется чуть позже, далеко не всё дети опираются на ножки в таком возрасте, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что лимфоцит растет в крови это не страшно?
Мы сдавали ровно в 2 мес было 48.2 , потом через 2 недели 55, сейчас 61.4

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это норма для данного возраста. Они укладываются в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще один момент🙏

Не переживайте, это гипер тонус, до 5 месяцев это считается вариант нормы, в таких случаях рекомендуется массаж, расслабляющий.

Остальное всё что вы описали, это развитие по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в 3 месяца было всё нормально на осмотре, у невролога не было вопросов к нам. Сказала все в соответствии с возрастом. И в месяц тоже.

Сейчас это физиологический гипер тонус.

Всё правильно, сейчас всё укладывается в вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы еще ножки свои не поймали. Ручками стопы не трогаем. Это не страшно ?

Нет, это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, страшного ни чего в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): можно предположить, что нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, повышение лимфоцитов является вариантом возрастной нормы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще один момент🙏

По описанию, малыш достаточно хорошо развит, поэтому нет повода для беспокойства, малыш в своём возрасте имеет полное право не вставать полностью на стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а если бы дцп было , невролог бы на проф осмотрах заподозрил ?

Для дцп не характерны такие хорошие умелки, поэтому не накручивайте себя🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не нужно торопить малыша, малыш сам знает, когда и что ему нужно делать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое , вы меня успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, показатели имеют свойство изменяться в пределах своей нормы, они не могут быть всегда одинаковыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь оно именно растет. Как по ступенькам, все больше и больше. Не может ли это указывать на какую-нибудь патологию ?

Гласное, что показатель в пределах нормы, он может меняться в течение дня несколько раз и это не отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏